Incoloy 804 高铬镍铁铬耐热合金(UNS N08804) 实拍图
Incoloy 系列

Incoloy 804 高铬镍铁铬耐热合金(UNS N08804)

UNS N08804 / NCF804

Incoloy 804 的特征是高铬配高镍,铬 28.0–31.0% 提供致密的 Cr₂O₃ 保护膜,镍 39.0–43.0% 稳定奥氏体并带来强抗渗碳与抗硫化物能力。长期使用温度约 800℃,短时可到 950℃,550–800℃ 区间组织稳定、不易析出脆性相,典型用于裂解炉构件、辐射管与换热器。

获取报价

直接回答

Incoloy 804 的特征是高铬配高镍,铬 28.0–31.0% 提供致密的 Cr₂O₃ 保护膜,镍 39.0–43.0% 稳定奥氏体并带来强抗渗碳与抗硫化物能力。长期使用温度约 800℃,短时可到 950℃,550–800℃ 区间组织稳定、不易析出脆性相,典型用于裂解炉构件、辐射管与换热器。

牌号对照
UNS N08804 / NCF804
核心成分
Ni 39.0–43.0、Cr 28.0–31.0、Fe 余量、Ti ≤1.20
力学性能
Rm ≥593 MPa(典型 650–880 MPa)
执行标准
ASTM B409 / B672,成分以 ASTM 与订单技术条件为准
交货形态
板材 / 钢带、圆棒 / 棒材、无缝管等
典型应用
石化裂解

牌号对照与材料概述

804 把 800 系列的铬镍比例整体抬高:铬 28.0–31.0%、镍 39.0–43.0%,铁为余量。铬量的提升让表面在高温下生成更厚更完整的氧化膜,氧化与渗碳抗力同步提高;镍量的提升稳定奥氏体基体,强化对渗碳、氮化与硫化气氛的抵抗力,两者叠加使 804 在 950℃ 附近的综合高温耐蚀能力超过 800 与 800H。碳控制到 ≤0.10%,铝 ≤0.60%、钛 ≤1.20% 继续起稳定化作用,抑制中温敏化。

804 与 800H 的差别可概括为一句:800H 靠晶粒粗化提升蠕变强度,804 靠更高铬镍提升环境侵蚀抗力。前者在 900–1000℃ 纯承压工况更有优势,后者在裂解炉内辐射段、含硫气氛与温度波动剧烈处更耐用。与 825 相比,825 含钼铜,抗点蚀与酸性介质更强,804 更适合高温干态腐蚀环境;与 600 相比,600 镍更高且更擅长氯化物与还原性介质。

化学成分(ASTM B409 / B672,成分以 ASTM 与订单技术条件为准)

元素含量规格 %
Ni39.0–43.0
Cr28.0–31.0
Fe余量
C≤0.10
Al≤0.60
Ti≤1.20
Cu≤0.50
Mn≤1.50
Si≤0.75
S≤0.015

物理性能

物理性能数值
密度约 7.9 g/cm³
熔化区间约 1330–1400 ℃
弹性模量约 196 GPa(20℃)
线膨胀系数约 14.2×10⁻⁶/K(20–1000℃)
热导率约 12.8–14.3 W/(m·K)
磁性无(奥氏体组织)

力学性能(固溶(退火)态,板材按 ASTM B409)

力学性能标准最小值典型值
抗拉强度 Rm≥593 MPa650–880 MPa
屈服强度 Rp0.2≥365 MPa350–550 MPa
延伸率 A≥40 %8–25 %(冷加工态)
硬度—约 200 HB(固溶态)

高温力学性能(典型值)

温度抗拉强度 Rm屈服强度 Rp0.2
20 ℃650–880 MPa350–550 MPa
600 ℃约 300–400 MPa约 200–280 MPa
900 ℃约 120–200 MPa约 80–140 MPa

以上为典型值,交付以实际材质证明书(EN 10204 3.1 MTC)为准。

供货形态与规格

供货形态规格范围状态
板材 / 钢带δ1.0–50 mm × 宽 ≤2000 mm固溶退火
圆棒 / 棒材Φ8–300 mm,热轧或锻制固溶
无缝管Φ6–219 mm,壁厚 1–20 mm固溶退火
锻件 / 法兰按图纸定制固溶

支持按图纸机加工与定制交付;非标规格与批量需求请直接询价。

参考标准明细

产品形态ASTMASME其他对应标准
板 / 带B409SB-409GB/T 14992
无缝管B407SB-407GB/T 15007
棒 / 材B408SB-408AMS 5663
压力容器件B672SB-672—

按标准逐项检验:化学成分、力学性能、晶间腐蚀、水压试验、超声波/涡流探伤、尺寸与表面。

热处理与焊接

804 一般以固溶退火状态交货,典型制度为 1100–1200℃ 保温后快速空冷或水冷,使碳化物溶解并获得均匀奥氏体组织。热加工区间约 1000–1200℃,热加工后应安排固溶以恢复抗蚀与组织稳定性。由于铬量高,冷加工硬化倾向明显,冷成形量较大时需中间退火。具体温度与保温时间以 ASTM 标准与订单技术条件为准。

焊接性良好,可用 GTAW、GMAW 与 SMAW,填充材料宜选 ERNiCr-3 / ENiCr-3 一系镍铬焊丝或 804 同成分材料,母材与焊材匹配良好,焊缝在高温氧化与渗碳环境中的表现接近母材。焊接热输入不宜过大,以免晶粒粗化与热影响区敏化。

采购要点

804 的最大风险是市面货源混乱:有人拿 800H 加铬冒充,也有人按 890 供货但成分不符。核验应以镍 39.0–43.0%、铬 28.0–31.0% 为锚点做光谱比对,同时确认铝 ≤0.60%、钛 ≤1.20%、碳 ≤0.10%。另外 804 在国标 NS 体系内没有专属牌号,采购合同务必写明 UNS N08804 与 ASTM 标准号,避免只写商品名。

选型问答

Incoloy 804 常见提问的直接回答

Incoloy 804 是什么材料?主要成分和性能特点是什么?

804 把 800 系列的铬镍比例整体抬高:铬 28.0–31.0%、镍 39.0–43.0%,铁为余量。

Incoloy 804 怎么选?与 Incoloy 800 镍铁铬耐热合金(UNS N08800) 的区别在哪里?

804 的锚点是铬 28.0–31.0% 与镍 39.0–43.0%,主打约 800℃ 长期服役下的抗氧化抗渗碳;800H 靠粗晶提高蠕变强度;825 加钼加铜,主打耐酸与湿态点蚀;890 铬硅更高且含铌钽钼,向 1150–1200℃ 的抗冲蚀与抗渗碳推进。选型先看温度区间,再看介质。

Incoloy 804 价格多少?多久交货?能否定制?

Incoloy 804 不设公开挂牌价,按牌号、规格(直径/壁厚/厚度)、数量与交货状态报价,镍价与批量是主要价格变量;常规规格圆棒与无缝管备有坯料,通常 7–20 天交货;非常规规格、板材与锻件按熔炼排产约 25–45 天,最小起订量按形态协商。支持按图纸机加工与 OEM 定制,常规规格现货、特殊规格排产。

国内有哪些厂家在生产 Incoloy 804?怎么选供应商?

国内Incoloy 系列的供给集中在几个产业带:东北(辽宁抚顺、鞍山一带的特钢与锻件基地)、华北(京津冀特钢与航空材料体系)、华东(上海及江苏无锡/常州/苏州、浙江的熔炼锻轧与无缝管集群)、西部(陕西宝鸡的钛与高温合金、四川冶金基地、甘肃金昌的镍资源)。像 Incoloy 804 这类牌号,既有钢厂直供,也有具备真空感应熔炼(VIM)、电渣(ESR)或真空自耗(VAR)重熔能力与完整检验体系的专业供应商。选择供应商时建议核对四点:① 材质证明书炉批号可追溯;② 有成分、超声波探伤、力学复验能力;③ 能按 ASTM B409 / B672,成分以 ASTM 与订单技术条件为准 等对应标准供货并可接受第三方检测;④ 同规格有可查的既往供货业绩。宝昭实业位于上海市松江区,常年供应 Incoloy 804 棒材、板材、无缝管、锻件等形态,欢迎按上述要点对样验厂。

Incoloy 804 的密度是多少?执行什么标准?

Incoloy 804 的密度约为 约 7.9 g/cm³(详见本页物理参数表)。执行标准主要为 ASTM B409 / B672,成分以 ASTM 与订单技术条件为准,并对应相应的 ASTM/ASME/AMS 标准;密度、熔化区间、弹性模量与线膨胀系数等物理参数在不同文献口径下略有出入,交付时以炉号材质证明书实测值为准。需要钢板、锻件、无缝管等不同形态时,物理参数基本一致,力学指标随形态与热处理状态变化,可参考本页力学性能表。

FAQ

Incoloy 804 常见问题

Incoloy 804 与 800H、825、890 如何区分?+
804 的锚点是铬 28.0–31.0% 与镍 39.0–43.0%,主打约 800℃ 长期服役下的抗氧化抗渗碳;800H 靠粗晶提高蠕变强度;825 加钼加铜,主打耐酸与湿态点蚀;890 铬硅更高且含铌钽钼,向 1150–1200℃ 的抗冲蚀与抗渗碳推进。选型先看温度区间,再看介质。
804 对应国内哪个牌号,标准怎么写?+
国标 NS 体系没有 804 专属牌号,通常按 UNS N08804 供货,参照 ASTM B409、B407、B408 与 GB/T 14992 执行。合同建议写 UNS 编号加 ASTM 标准号,并注明成分验收区间与交货状态。
804 的最高使用温度是多少?+
长期使用温度约 800℃,短时可到 950℃ 量级;550–800℃ 区间组织稳定,不易出现脆性相析出。作为承压件超过 700℃ 时,许用应力必须按持久试验数据核算。
804 的耐蚀与抗氧化表现如何?+
高温侧是强项,约 800℃ 以下长期抗氧化、抗渗碳、抗氮化,抗硫化与含硫烟气侵蚀亦佳;常温侧高镍带来抗氯离子应力腐蚀能力,但不含钼铜,抗点蚀、缝隙腐蚀与强还原性酸偏弱,湿氯与浓硫酸需另选牌号。
804 的交货状态怎么规定?+
主流为固溶退火态,典型 1100–1200℃ 保温后快冷,冷加工件可加去应力处理。铬量高使冷加工硬化明显,若需要冷成形状态供货必须注明变形量与是否需中间退火,制度以 ASTM 与订单技术条件为准。
804 能供哪些规格,多久交货?+
板材 δ1.0–50 mm、宽 ≤2000 mm,圆棒 Φ8–300 mm,无缝管 Φ6–219 mm、壁厚 1–20 mm,锻件按图定制。常规规格 10–25 天可交,特殊规格与大件约 25–45 天。
804 的质量证明与检验项目有哪些?+
逐炉批提供 EN 10204 3.1 材质证明书,含全元素成分、室温力学性能与热处理记录,重点列出镍铬;管材附水压与涡流或超声探伤报告,板材可附晶粒度记录。长期高温件建议第三方复验。
采购 804 最容易踩哪些坑?+
最常见是拿 800H 或 890 冒充 804,其次是只写商品牌号不写 UNS 与 ASTM 标准,再者是不写交货状态,以及把 804 当 825 用在强酸点蚀工况。验收以光谱成分对锚点最直接。
804 的价格与订货信息怎么定?+
804 用量小、坯料靠排产,价格一般高于 800 系列。订货请提供牌号、UNS 编号、形态、规格、数量、交货状态与是否需要复验,宝昭实业当日反馈报价与交期。

同类牌号参数速览对比

本表为同类牌号关键参数对照,便于横向比较;数值取自对应国家/行业标准公开值,交付以炉号材质证明书为准。

牌号UNS / 编号核心成分 %力学性能交货形态典型应用
Incoloy 804UNS N08804 / NCF804Ni 39.0–43.0、Cr 28.0–31.0、Fe 余量Rm ≥593 MPa(典型 650–880 MPa)板材 / 钢带、圆棒 / 棒材、无缝管等石化裂解
Incoloy 800UNS N08800 / W.Nr 1.4856 / NS1101(旧 NS111)Ni 30.0–35.0、Cr 19.0–23.0、Fe ≥39.5(余量)Rm ≥520 MPa(典型 550–700 MPa)圆棒 / 棒材、板材 / 钢带、无缝管等热处理装备
Incoloy 800HUNS N08810 / W.Nr 1.4856 / NS1102(旧 NS112)Ni 30.0–35.0、Cr 19.0–23.0、Fe ≥39.5(余量)Rm ≥450 MPa(典型 520–650 MPa)圆棒 / 棒材、板材 / 钢带、无缝管等石化裂解
Incoloy 801UNS N08801 / Alloy 801Ni 30.0–34.0、Cr 19.5–23.5、Fe 余量Rm ≥550 MPa(丝材冷加工后更高)(典型 550–720 MPa)圆棒 / 棒材、板材 / 钢带、无缝管等炼油与石化
Incoloy 802UNS N08802 / Alloy 802Ni ≥32.0、Cr ≥20.5、Fe 余量Rm 按产品标准,丝材典型 ≥1040 MPa(典型 570–1040 MPa(随状态差异大))圆棒 / 棒材、板材 / 钢带、无缝管等冶金烧结

数据来源:ASTM B409 / B672,成分以 ASTM 与订单技术条件为准。

相关牌号

延伸阅读

← 返回Incoloy 系列 产品中心

数据来源与更新说明

Incoloy 804 高铬镍铁铬耐热合金(UNS N08804) 用在什么场景

该牌号常见于石化裂解、热处理装备、能源等场景的关键部件。可按棒材、板材、无缝管、锻件等形态组织供货,价格按牌号、规格、数量与交货状态核算,如有需要可随货提供符合 EN 10204 3.1 标准的材质证明书。

按工况询价 →

需要 Incoloy 804 现货或定制规格?

获取报价