Incoloy 802 高碳耐磨耐热合金(UNS N08802) 实拍图
Incoloy 系列

Incoloy 802 高碳耐磨耐热合金(UNS N08802)

UNS N08802 / Alloy 802

Incoloy 802 在 800 成分基础上把碳显著提高、铝钛略作调整,是面向高温磨蚀与烧结工况的改型牌号。碳化物数量增多带来更好的耐磨与抗冲蚀表现,同时仍保持约 1100℃ 量级的抗氧化与抗渗碳能力,主要用于烧结机台板与辊道、加热元件支撑件等高温摩擦环境。

获取报价

直接回答

Incoloy 802 在 800 成分基础上把碳显著提高、铝钛略作调整,是面向高温磨蚀与烧结工况的改型牌号。碳化物数量增多带来更好的耐磨与抗冲蚀表现,同时仍保持约 1100℃ 量级的抗氧化与抗渗碳能力,主要用于烧结机台板与辊道、加热元件支撑件等高温摩擦环境。

牌号对照
UNS N08802 / Alloy 802
核心成分
Ni ≥32.0、Cr ≥20.5、Fe 余量、Ti ≥0.70
力学性能
Rm 按产品标准,丝材典型 ≥1040 MPa(典型 570–1040 MPa(随状态差异大))
执行标准
ASTM B409 / B407,成分区间以 ASTM 与订单技术条件为准
交货形态
圆棒 / 棒材、板材 / 钢带、无缝管等
典型应用
冶金烧结

牌号对照与材料概述

802 与 800 属同一铁镍铬家族,镍 30% 以上、铬 20% 以上保证奥氏体基体与高温氧化膜的连续性。差别在碳:802 的碳上限可达 0.35%,比 800 的 ≤0.10% 高出一截,冷却中会析出较多碳化物,硬度与耐磨性随之提高。铝不低于 0.60%、钛不低于 0.70%,铝钛总量偏高使高温下的抗氧化与抗渗碳表现更稳,碳化物类型也从单纯的 Cr₂₃C₆ 转向富含钛的复合碳化物,不易在晶界形成连续网状析出。

802 的定位很窄:高温摩擦与磨蚀工况。它不能替代 800 用于一般换热管,因为碳高会削弱耐蚀与成形性;也不能当作 600 用于氯离子应力腐蚀环境。若工况只是高温氧化而无摩擦因素,800 或 800H 更经济。典型使用位置是烧结矿机的台板与辊道、连续退火炉内的滑道与料盘、加热元件的支撑隔板,以及其他存在高温颗粒冲刷的部位。

化学成分(ASTM B409 / B407,成分区间以 ASTM 与订单技术条件为准)

元素含量规格 %
Ni≥32.0
Cr≥20.5
Fe余量
C≤0.35
Al≥0.60
Ti≥0.70
Cu≤0.75
Mn≤1.50
Si≤1.00
S≤0.015

物理性能

物理性能数值
密度约 8.0 g/cm³
熔化区间约 1370–1400 ℃
弹性模量约 200 GPa(20℃)
线膨胀系数约 15.5×10⁻⁶/K(20–1000℃)
比热容约 485 J/(kg·K)
磁性无(奥氏体组织)

力学性能(固溶(退火)态或固溶 + 回火态,具体按产品标准)

力学性能标准最小值典型值
抗拉强度 Rm按产品标准,丝材典型 ≥1040 MPa570–1040 MPa(随状态差异大)
屈服强度 Rp0.2按产品标准约 210–900 MPa
延伸率 A按产品标准约 15–45 %
硬度—随碳含量与热处理差异较大

高温力学性能(典型值)

温度抗拉强度 Rm屈服强度 Rp0.2
20 ℃570–700 MPa(固溶态)210–300 MPa
600 ℃约 330–430 MPa约 210–290 MPa
900 ℃约 130–210 MPa约 85–145 MPa

以上为典型值,交付以实际材质证明书(EN 10204 3.1 MTC)为准。

供货形态与规格

供货形态规格范围状态
圆棒 / 棒材Φ8–200 mm固溶 / 固溶 + 回火
板材 / 钢带δ1.0–25 mm × 宽 ≤1500 mm退火
无缝管Φ6–219 mm,壁厚 1–15 mm固溶退火
丝材 / 焊丝按 ASTM B408 与 AWS 规格固溶 + 回火

支持按图纸机加工与定制交付;非标规格与批量需求请直接询价。

参考标准明细

产品形态ASTMASME其他对应标准
板 / 带B409SB-409GB/T 14992
无缝管B407SB-407GB/T 15007
棒 / 丝B408SB-408AMS 5665
锻件B564SB-564—

按标准逐项检验:化学成分、力学性能、晶间腐蚀、水压试验、超声波/涡流探伤、尺寸与表面。

热处理与焊接

802 常以固溶态或固溶后回火态交货,典型固溶温度 980–1050℃ 后快速冷却,以获得均匀组织;高碳牌号在冷却过程中容易析出较多碳化物,回火温度与时间对硬度影响明显,因此回火制度要按产品标准与硬度要求确定,不能自行放宽。热加工区间约 950–1200℃,因碳高,锻造开裂与表面裂纹风险上升,建议控制变形速率。冷加工需安排中间退火。具体制度以 ASTM 标准与订单技术条件为准。

焊接性中等,碳高使焊缝区易出现热裂纹与碳化物析出,焊接工艺需严格控制。常用 GTAW 与 GMAW,填充材料选 ERNiCr-3 / ENiCr-3 一系镍铬焊丝并适当降低热输入与层间温度。厚板与高拘束部位建议做焊后热处理缓解应力;若对耐蚀性要求高,可做 950–1100℃ 焊后固溶处理。

采购要点

802 的采购风险在于市场流通量小,很多所谓 802 其实是 800 或 801 换标签,成分与性能对不上;反过来也有把 802 用在普通换热管上的误用。因此合同必须写 UNS N08802、碳含量上限与交货状态,到货用光谱复核碳、铝、钛三项。若用于烧结台板这类磨蚀件,建议同时约定硬度范围与表面加工状态;若是承压用途,应明确该牌号是否适用于相应压力容器规范。

选型问答

Incoloy 802 常见提问的直接回答

Incoloy 802 是什么材料?主要成分和性能特点是什么?

802 与 800 属同一铁镍铬家族,镍 30% 以上、铬 20% 以上保证奥氏体基体与高温氧化膜的连续性。

Incoloy 802 怎么选?与 Incoloy 800 镍铁铬耐热合金(UNS N08800) 的区别在哪里?

802 把碳提到 ≤0.35%、铝钛总量提高,换取高温磨蚀与抗冲蚀能力,代价是塑性与焊接性下降;800 是通用型,适合一般耐热换热与炉用件;800H 靠碳与粗晶提高蠕变强度,适合高温承压管。若工况有颗粒冲刷与摩擦选 802,只有高温承压选 800H,其余用 800 即可。

Incoloy 802 价格多少?多久交货?能否定制?

Incoloy 802 不设公开挂牌价,按牌号、规格(直径/壁厚/厚度)、数量与交货状态报价,镍价与批量是主要价格变量;常规规格圆棒与无缝管备有坯料,通常 7–20 天交货;非常规规格、板材与锻件按熔炼排产约 25–45 天,最小起订量按形态协商。支持按图纸机加工与 OEM 定制,常规规格现货、特殊规格排产。

国内有哪些厂家在生产 Incoloy 802?怎么选供应商?

国内Incoloy 系列的供给集中在几个产业带:东北(辽宁抚顺、鞍山一带的特钢与锻件基地)、华北(京津冀特钢与航空材料体系)、华东(上海及江苏无锡/常州/苏州、浙江的熔炼锻轧与无缝管集群)、西部(陕西宝鸡的钛与高温合金、四川冶金基地、甘肃金昌的镍资源)。像 Incoloy 802 这类牌号,既有钢厂直供,也有具备真空感应熔炼(VIM)、电渣(ESR)或真空自耗(VAR)重熔能力与完整检验体系的专业供应商。选择供应商时建议核对四点:① 材质证明书炉批号可追溯;② 有成分、超声波探伤、力学复验能力;③ 能按 ASTM B409 / B407,成分区间以 ASTM 与订单技术条件为准 等对应标准供货并可接受第三方检测;④ 同规格有可查的既往供货业绩。宝昭实业位于上海市松江区,常年供应 Incoloy 802 棒材、板材、无缝管、锻件等形态,欢迎按上述要点对样验厂。

Incoloy 802 的密度是多少?执行什么标准?

Incoloy 802 的密度约为 约 8.0 g/cm³(详见本页物理参数表)。执行标准主要为 ASTM B409 / B407,成分区间以 ASTM 与订单技术条件为准,并对应相应的 ASTM/ASME/AMS 标准;密度、熔化区间、弹性模量与线膨胀系数等物理参数在不同文献口径下略有出入,交付时以炉号材质证明书实测值为准。需要钢板、锻件、无缝管等不同形态时,物理参数基本一致,力学指标随形态与热处理状态变化,可参考本页力学性能表。

FAQ

Incoloy 802 常见问题

Incoloy 802 与 800、800H 怎么选?+
802 把碳提到 ≤0.35%、铝钛总量提高,换取高温磨蚀与抗冲蚀能力,代价是塑性与焊接性下降;800 是通用型,适合一般耐热换热与炉用件;800H 靠碳与粗晶提高蠕变强度,适合高温承压管。若工况有颗粒冲刷与摩擦选 802,只有高温承压选 800H,其余用 800 即可。
802 对应国内哪个牌号,标准怎么写?+
国标 NS 体系内没有 802 的专属牌号,通常按 UNS N08802 供货并参照 ASTM B409、B407、B408 执行,成分以 ASTM 与订单技术条件为准。合同建议同时写 UNS 编号与 ASTM 标准号,避免只写商品牌号。
802 的最高使用温度是多少?+
抗氧化与抗渗碳上限约 1100℃,但由于碳高、组织稳定性与 800 不同,长期承压建议控制在 600℃ 以下,具体许用值需结合截面、应力与持久数据核算。耐磨工况可按工艺温度上限设计,但要以实际服役数据校核。
802 的耐蚀与抗氧化表现如何?+
高温侧约 1100℃ 以下抗氧化、抗渗碳与抗氮化表现好,含钛碳化物不易在晶界连成网;常温侧因碳高,耐点蚀、缝隙腐蚀与还原性酸的能力明显弱于 800,更不能按 600 或 625 的耐蚀水平使用。
802 的交货状态怎么区分,为什么必须写清?+
802 有固溶态与固溶加回火态两类,回火温度直接决定硬度与耐磨性,区间差异很大。合同必须写明交货状态与硬度要求,否则到货状态与使用预期可能严重错位;热处理制度以 ASTM 标准与订单技术条件为准。
802 能供哪些规格,多久交货?+
圆棒 Φ8–200 mm,板材 δ1.0–25 mm、宽 ≤1500 mm,无缝管 Φ6–219 mm、壁厚 1–15 mm,另有丝材与锻件。802 属于小众牌号,坯料储备有限,常备规格 10–25 天可交,非常规规格约 25–45 天。
802 的质量证明与检验项目有哪些?+
逐炉批提供 EN 10204 3.1 材质证明书,含全元素成分与室温力学性能、热处理记录,重点核对碳、铝、钛;如需耐磨评估,可另附硬度检验报告与金相检查记录,支持第三方复验。
采购 802 最容易踩哪些坑?+
最普遍的是用 800 或 801 冒充 802;其次是不写交货状态与硬度,把固溶态当硬态用;再者是把 802 用于耐蚀承压件或含氯介质。验收应把光谱成分、硬度与材质证明书三项互证。
802 的价格与订货信息怎么定?+
802 用量小、坯料依赖排产,价格通常高于 800、接近 801。订货请提供牌号、UNS 编号、形态、规格、数量、交货状态与硬度要求,需要材质证明书或复验请在下单时说明,宝昭实业当日反馈报价与交期。

同类牌号参数速览对比

本表为同类牌号关键参数对照,便于横向比较;数值取自对应国家/行业标准公开值,交付以炉号材质证明书为准。

牌号UNS / 编号核心成分 %力学性能交货形态典型应用
Incoloy 802UNS N08802 / Alloy 802Ni ≥32.0、Cr ≥20.5、Fe 余量Rm 按产品标准,丝材典型 ≥1040 MPa(典型 570–1040 MPa(随状态差异大))圆棒 / 棒材、板材 / 钢带、无缝管等冶金烧结
Incoloy 800UNS N08800 / W.Nr 1.4856 / NS1101(旧 NS111)Ni 30.0–35.0、Cr 19.0–23.0、Fe ≥39.5(余量)Rm ≥520 MPa(典型 550–700 MPa)圆棒 / 棒材、板材 / 钢带、无缝管等热处理装备
Incoloy 800HUNS N08810 / W.Nr 1.4856 / NS1102(旧 NS112)Ni 30.0–35.0、Cr 19.0–23.0、Fe ≥39.5(余量)Rm ≥450 MPa(典型 520–650 MPa)圆棒 / 棒材、板材 / 钢带、无缝管等石化裂解
Incoloy 801UNS N08801 / Alloy 801Ni 30.0–34.0、Cr 19.5–23.5、Fe 余量Rm ≥550 MPa(丝材冷加工后更高)(典型 550–720 MPa)圆棒 / 棒材、板材 / 钢带、无缝管等炼油与石化
Incoloy 803UNS S35045 / Incoloy 803Ni 32.0–37.0、Cr 25.0–29.0、Fe 余量Rm 管材 ≥586 MPa / 板材 ≥572 MPa(典型 552–627 MPa)无缝管 / 内翅片管、圆棒 / 棒材、板材 / 钢带等石化裂解

数据来源:ASTM B409 / B407,成分区间以 ASTM 与订单技术条件为准。

相关牌号

延伸阅读

← 返回Incoloy 系列 产品中心

数据来源与更新说明

Incoloy 802 高碳耐磨耐热合金(UNS N08802) 用在什么场景

该牌号常见于冶金烧结、热处理装备、工业炉窑等场景的关键部件。可按棒材、板材、无缝管、锻件等形态组织供货,价格按牌号、规格、数量与交货状态核算,如有需要可随货提供符合 EN 10204 3.1 标准的材质证明书。

按工况询价 →

需要 Incoloy 802 现货或定制规格?

获取报价