Incoloy 801 钛稳定化镍铁铬合金(UNS N08801) 实拍图
Incoloy 系列

Incoloy 801 钛稳定化镍铁铬合金(UNS N08801)

UNS N08801 / Alloy 801

Incoloy 801 是在 800 成分框架上把钛提到 1.10% 以上、并收紧碳与铜的改型牌号,靠钛的优先碳化物形成与高比例稳定化组织,大幅提高对含硫氢化物介质的抗应力腐蚀开裂能力。高温抗氧化与抗渗碳上限约 1100℃,组织和焊接性接近 800,主要用于含硫化氢的炼化与气田装置承压件。

获取报价

直接回答

Incoloy 801 是在 800 成分框架上把钛提到 1.10% 以上、并收紧碳与铜的改型牌号,靠钛的优先碳化物形成与高比例稳定化组织,大幅提高对含硫氢化物介质的抗应力腐蚀开裂能力。高温抗氧化与抗渗碳上限约 1100℃,组织和焊接性接近 800,主要用于含硫化氢的炼化与气田装置承压件。

牌号对照
UNS N08801 / Alloy 801
核心成分
Ni 30.0–34.0、Cr 19.5–23.5、Fe 余量、Ti ≥1.10
力学性能
Rm ≥550 MPa(丝材冷加工后更高)(典型 550–720 MPa)
执行标准
ASTM B407 / B409、GB/T 14992
交货形态
圆棒 / 棒材、板材 / 钢带、无缝管等
典型应用
炼油与石化

牌号对照与材料概述

801 的设计出发点是含硫工况。基体仍是铁镍铬奥氏体,镍 30.0–34.0%、铬 19.5–23.5%,铁为余量,与 800 差别不大;真正的变化在于钛从 800 的 0.15–0.60% 提高到 1.10% 以上,同时碳压到 ≤0.05%、铜收窄到 ≤1.00%。钛优先与碳结合形成 TiC,把碳牢牢固定在颗粒内,晶界上几乎不再出现铬的碳化物连续膜,因此在高含硫化氢环境下不易萌生硫化物应力腐蚀裂纹。

801 与 800 的选择标准集中在介质上:凡介质含硫化氢且为承压件,801 是更稳的答案;无硫或低硫工况,两者差异不大,800 更便宜。与 825 相比,825 含钼 2.5–3.5% 与铜 1.5–3.0%,耐硫酸、磷酸与点蚀更强,801 并不具备这些优势,酸性介质仍应选 825。与 800H 相比,801 偏重抗硫化物开裂,800H 偏重高温蠕变,两者不可互相替代。

化学成分(ASTM B407 / B409、GB/T 14992)

元素含量规格 %
Ni30.0–34.0
Cr19.5–23.5
Fe余量
C≤0.05
Ti≥1.10
Al≤0.30
Cu≤1.00
Mn≤1.50
Si≤1.00
S≤0.015

物理性能

物理性能数值
密度约 7.95 g/cm³
熔化区间1350–1400 ℃
弹性模量约 200 GPa(20℃)
线膨胀系数约 14.7×10⁻⁶/K(20–1000℃)
热导率约 11.9 W/(m·K)(20℃)
磁性无(奥氏体组织)

力学性能(退火(固溶)态;管材与棒材按 ASTM B407、B408)

力学性能标准最小值典型值
抗拉强度 Rm≥550 MPa(丝材冷加工后更高)550–720 MPa
屈服强度 Rp0.2≥240 MPa240–380 MPa
延伸率 A≥30 %30–40 %
硬度—78–88 HRB

高温力学性能(典型值)

温度抗拉强度 Rm屈服强度 Rp0.2
20 ℃550–720 MPa240–380 MPa
600 ℃约 320–420 MPa约 210–290 MPa
900 ℃约 130–210 MPa约 85–145 MPa

以上为典型值,交付以实际材质证明书(EN 10204 3.1 MTC)为准。

供货形态与规格

供货形态规格范围状态
圆棒 / 棒材Φ8–300 mm退火 / 固溶
板材 / 钢带δ1.0–50 mm × 宽 ≤2000 mm退火
无缝管Φ6–219 mm,壁厚 1–20 mm固溶退火
丝材 / 焊丝按 ASTM B408 与 AWS 规格退火或冷拉态
锻件按图纸定制固溶

支持按图纸机加工与定制交付;非标规格与批量需求请直接询价。

参考标准明细

产品形态ASTMASME其他对应标准
板 / 带B409SB-409GB/T 14992
无缝管B407SB-407GB/T 15007
棒 / 丝B408SB-408AMS 5665
锻件B564SB-564—

按标准逐项检验:化学成分、力学性能、晶间腐蚀、水压试验、超声波/涡流探伤、尺寸与表面。

热处理与焊接

801 以退火或固溶状态交货,典型固溶温度 980–1050℃,保温后快速空冷或水冷,以获得均匀奥氏体并避免晶界碳化物析出。热加工区间约 950–1200℃,因钛含量较高,热加工时表面容易生成氧化皮占皮层,去鳞与酸洗要跟到位。冷加工件可加 520–620℃ 去应力处理。具体制度以产品标准与订单技术条件为准。

焊接性良好,可用 GTAW、GMAW 与 SMAW,填充材料常用 ERNiCr-3 / ENiCr-3 一系镍铬焊丝,母材与焊材匹配良好。焊接热输入应受控,避免焊缝区钛与铝的烧损与碳化物析出,高含硫环境建议焊后做 950–1100℃ 固溶处理,恢复热影响区耐蚀性能。

采购要点

801 最容易被张冠李戴:不少供应商拿 800 或 825 顶替,因为成分表看上去只差一点。核验的关键只有两条——钛是否达到 1.10% 以上、碳是否 ≤0.05%,这两项做光谱就能判定。另需注意 801 常以丝材、棒材等小批量形态采购,交期与最小起订量要提前谈;合同应写明 UNS N08801、钛与碳的验收区间,并在需要时要求晶间腐蚀或硫化物应力腐蚀相关的复验报告。

选型问答

Incoloy 801 常见提问的直接回答

Incoloy 801 是什么材料?主要成分和性能特点是什么?

801 的设计出发点是含硫工况。

Incoloy 801 怎么选?与 Incoloy 800 镍铁铬耐热合金(UNS N08800) 的区别在哪里?

801 是含硫工况的专门改型,靠钛 1.10% 以上加碳 ≤0.05% 提高抗硫化物应力腐蚀开裂能力;800 是通用耐热型,抗氧化抗渗碳好但抗硫开裂弱;825 含钼 2.5–3.5% 与铜 1.5–3.0%,耐硫酸磷酸与点蚀缝隙腐蚀更强。含硫化氢承压件选 801 或 825,酸性介质选 825,纯高温炉管选 800。

Incoloy 801 价格多少?多久交货?能否定制?

Incoloy 801 不设公开挂牌价,按牌号、规格(直径/壁厚/厚度)、数量与交货状态报价,镍价与批量是主要价格变量;常规规格圆棒与无缝管备有坯料,通常 7–20 天交货;非常规规格、板材与锻件按熔炼排产约 25–45 天,最小起订量按形态协商。支持按图纸机加工与 OEM 定制,常规规格现货、特殊规格排产。

国内有哪些厂家在生产 Incoloy 801?怎么选供应商?

国内Incoloy 系列的供给集中在几个产业带:东北(辽宁抚顺、鞍山一带的特钢与锻件基地)、华北(京津冀特钢与航空材料体系)、华东(上海及江苏无锡/常州/苏州、浙江的熔炼锻轧与无缝管集群)、西部(陕西宝鸡的钛与高温合金、四川冶金基地、甘肃金昌的镍资源)。像 Incoloy 801 这类牌号,既有钢厂直供,也有具备真空感应熔炼(VIM)、电渣(ESR)或真空自耗(VAR)重熔能力与完整检验体系的专业供应商。选择供应商时建议核对四点:① 材质证明书炉批号可追溯;② 有成分、超声波探伤、力学复验能力;③ 能按 ASTM B407 / B409、GB/T 14992 等对应标准供货并可接受第三方检测;④ 同规格有可查的既往供货业绩。宝昭实业位于上海市松江区,常年供应 Incoloy 801 棒材、板材、无缝管、锻件等形态,欢迎按上述要点对样验厂。

Incoloy 801 的密度是多少?执行什么标准?

Incoloy 801 的密度约为 约 7.95 g/cm³(详见本页物理参数表)。执行标准主要为 ASTM B407 / B409、GB/T 14992,并对应相应的 ASTM/ASME/AMS 标准;密度、熔化区间、弹性模量与线膨胀系数等物理参数在不同文献口径下略有出入,交付时以炉号材质证明书实测值为准。需要钢板、锻件、无缝管等不同形态时,物理参数基本一致,力学指标随形态与热处理状态变化,可参考本页力学性能表。

FAQ

Incoloy 801 常见问题

Incoloy 801 与 800、825 该怎么选?+
801 是含硫工况的专门改型,靠钛 1.10% 以上加碳 ≤0.05% 提高抗硫化物应力腐蚀开裂能力;800 是通用耐热型,抗氧化抗渗碳好但抗硫开裂弱;825 含钼 2.5–3.5% 与铜 1.5–3.0%,耐硫酸磷酸与点蚀缝隙腐蚀更强。含硫化氢承压件选 801 或 825,酸性介质选 825,纯高温炉管选 800。
801 对应国内哪个牌号,标准怎么写?+
国标 NS 体系中没有 801 的专属牌号,采购可按 UNS N08801 供货并参照 GB/T 14992 与 GB/T 15007 的成分与检验要求;国际对应 W.Nr 1.4875、日标 NC 21 Fe D。合同上写清 UNS 编号与 ASTM 标准号最稳妥。
801 的最高使用温度是多少?+
高温抗氧化与抗渗碳上限约 1100℃,一般作承力件长期使用建议控制在 600℃ 以下,800℃ 以上需按持久数据核算许用应力。深冷方向同样适用,低温韧性好。
801 的耐蚀与抗氧化表现如何,硫化氢环境能用吗?+
可以,这是它的主战场:钛 1.10% 以上把碳固定为 TiC,晶界不再形成连续碳化物网,对高含硫化氢介质引发的硫化物应力腐蚀开裂抵抗能力强;高温侧约 1100℃ 以下抗氧化抗渗碳依然出色。但它不含钼铜,抗点蚀与缝隙腐蚀能力一般。
801 的交货状态有哪些讲究?+
只以退火或固溶态交货,固溶温度约 980–1050℃ 后快冷;含硫承压件若经过冷加工或焊接,建议再做 950–1100℃ 固溶处理。下单必须写明交货状态与是否需要固溶后交货。
801 能供哪些规格,多久交货?+
圆棒 Φ8–300 mm,板材 δ1.0–50 mm、宽 ≤2000 mm,无缝管 Φ6–219 mm、壁厚 1–20 mm,另有丝材与锻件。常规规格 7–20 天可交,丝材与锻件按量排产,约 20–40 天。
801 的质量证明与检验项目怎么安排?+
逐炉批提供 EN 10204 3.1 材质证明书,含全元素成分,重点列出钛、碳、铜三项;管材可附水压与涡流或超声探伤报告。含硫承压件建议要求第三方光谱复核与晶间腐蚀或硫化物应力腐蚀相关复验。
采购 801 最容易踩哪些坑?+
最常见是拿 800 冒充 801,两者铬镍接近,肉眼难辨,只有钛和碳能区分;其次是不写标准与 UNS 编号;三是把 801 当 825 用于强酸工况;四是忽略固溶状态与焊后处理要求。
801 的价格与订货信息怎么定?+
801 因钛含量与加工要求高于 800,价格通常略贵于 800 但明显低于 825。订货请提供牌号、UNS 编号、形态、规格、数量、交货状态与是否需要复验,宝昭实业当日反馈报价与交期。

同类牌号参数速览对比

本表为同类牌号关键参数对照,便于横向比较;数值取自对应国家/行业标准公开值,交付以炉号材质证明书为准。

牌号UNS / 编号核心成分 %力学性能交货形态典型应用
Incoloy 801UNS N08801 / Alloy 801Ni 30.0–34.0、Cr 19.5–23.5、Fe 余量Rm ≥550 MPa(丝材冷加工后更高)(典型 550–720 MPa)圆棒 / 棒材、板材 / 钢带、无缝管等炼油与石化
Incoloy 800UNS N08800 / W.Nr 1.4856 / NS1101(旧 NS111)Ni 30.0–35.0、Cr 19.0–23.0、Fe ≥39.5(余量)Rm ≥520 MPa(典型 550–700 MPa)圆棒 / 棒材、板材 / 钢带、无缝管等热处理装备
Incoloy 800HUNS N08810 / W.Nr 1.4856 / NS1102(旧 NS112)Ni 30.0–35.0、Cr 19.0–23.0、Fe ≥39.5(余量)Rm ≥450 MPa(典型 520–650 MPa)圆棒 / 棒材、板材 / 钢带、无缝管等石化裂解
Incoloy 802UNS N08802 / Alloy 802Ni ≥32.0、Cr ≥20.5、Fe 余量Rm 按产品标准,丝材典型 ≥1040 MPa(典型 570–1040 MPa(随状态差异大))圆棒 / 棒材、板材 / 钢带、无缝管等冶金烧结
Incoloy 803UNS S35045 / Incoloy 803Ni 32.0–37.0、Cr 25.0–29.0、Fe 余量Rm 管材 ≥586 MPa / 板材 ≥572 MPa(典型 552–627 MPa)无缝管 / 内翅片管、圆棒 / 棒材、板材 / 钢带等石化裂解

数据来源:ASTM B407 / B409、GB/T 14992。

相关牌号

延伸阅读

← 返回Incoloy 系列 产品中心

数据来源与更新说明

Incoloy 801 钛稳定化镍铁铬合金(UNS N08801) 用在什么场景

该牌号常见于炼油与石化、含硫气田、化工等场景的关键部件。可按棒材、板材、无缝管、锻件等形态组织供货,价格按牌号、规格、数量与交货状态核算,如有需要可随货提供符合 EN 10204 3.1 标准的材质证明书。

按工况询价 →

需要 Incoloy 801 现货或定制规格?

获取报价