
UNS N04406 / W.Nr 2.4360 / NW4406
Monel 406 与 Monel 400 同属镍铜体系,差别在于碳与硫压得更低,镍铜主成分基本一致。它的意义在于碳化物析出更少,焊接热影响区与高温长时服役后的组织更稳定,同时仍保有 400 那套耐海水、氢氟酸与热浓碱的能力,并有易切削硫化物弥散带来的加工性优势。
获取报价直接回答
Monel 406 与 Monel 400 同属镍铜体系,差别在于碳与硫压得更低,镍铜主成分基本一致。它的意义在于碳化物析出更少,焊接热影响区与高温长时服役后的组织更稳定,同时仍保有 400 那套耐海水、氢氟酸与热浓碱的能力,并有易切削硫化物弥散带来的加工性优势。
406 的成分以 400 为骨架:镍 62.0–70.0%、铜 28.0–34.0%,铁 ≤2.50%、锰 ≤2.00%、硅 ≤0.50%,主要差别是碳降到 ≤0.15%、硫 ≤0.02%。低碳减少了凝固与冷却过程中碳化物的析出量,使材料在 600℃ 以下长时暴露后仍保持单相奥氏体,不因晶界碳化物而损失韧性或耐蚀性;这使它更适合焊接结构与中高温服役的紧固件、管件。
406 在 Monel 家族中属于介于 400 与 K-500 之间的实用型改型:主元素与 400 一致,靠低碳与微量硫换取焊接性、高温组织稳定性与加工性。它不具备 K-500 的时效强化能力,强度上限仍低于 K-500;也不具备 400 之外的特殊耐蚀优势,所以在纯海水与常规化工场合,400 往往更便宜也更通用。
| 元素 | 含量规格 % |
|---|---|
| Ni | 62.0–70.0 |
| Cu | 28.0–34.0 |
| Fe | ≤2.50 |
| Mn | ≤2.00 |
| Si | ≤0.50 |
| C | ≤0.15 |
| S | ≤0.02 |
| 物理性能 | 数值 |
|---|---|
| 密度 | 8.83 g/cm³ |
| 熔化区间 | 1300–1350 ℃ |
| 弹性模量 | 约 179 GPa |
| 线膨胀系数 | 约 13.9×10⁻⁶/K(20–100℃) |
| 热导率 | 约 22 W/(m·K) |
| 磁性 | 无(退火态基本无磁性) |
| 力学性能 | 标准最小值 | 典型值 |
|---|---|---|
| 抗拉强度 Rm | ≥480 MPa | 480–620 MPa |
| 屈服强度 Rp0.2 | ≥170 MPa | 170–275 MPa |
| 延伸率 A | ≥35 % | 35–45 % |
| 硬度 | — | ≤120 HB |
| 温度 | 抗拉强度 Rm | 屈服强度 Rp0.2 |
|---|---|---|
| 20 ℃ | 480–620 MPa | 170–275 MPa |
| 300 ℃ | 约 420–520 MPa | 约 150–230 MPa |
| 600 ℃ | 约 300–380 MPa | 约 110–180 MPa |
以上为典型值,交付以实际材质证明书(EN 10204 3.1 MTC)为准。
| 供货形态 | 规格范围 | 状态 |
|---|---|---|
| 圆棒 / 棒材 | Φ6–200 mm,热轧或锻制 | 退火 / 冷加工 |
| 板材 / 钢带 | δ0.5–50 mm × 宽 ≤1500 mm | 退火 |
| 无缝管 | Φ6–219 mm,壁厚 1–20 mm | 固溶退火 |
| 丝材 / 紧固件 | 按 ASTM B164 对应体系 | 退火或冷拉 |
| 锻件 | 按图纸定制 | 退火 |
支持按图纸机加工与定制交付;非标规格与批量需求请直接询价。
| 产品形态 | ASTM | ASME | 其他对应标准 |
|---|---|---|---|
| 板 / 带 | B127 | SB-127 | 按订单技术条件 |
| 棒 / 材 | B164 | SB-164 | AMS 4674 |
| 无缝管 | B165 | SB-165 | GB/T 15007 |
| 锻件 | B564 | SB-564 | — |
按标准逐项检验:化学成分、力学性能、晶间腐蚀、水压试验、超声波/涡流探伤、尺寸与表面。
406 以退火或固溶状态交货,典型制度为 870–980℃ 保温后快速冷却,以获得均匀单相奥氏体并溶解碳化物。低碳使其在冷却中析出的碳化物很少,因而对冷却速度的敏感性低于 400。热加工区间约 870–1170℃,加工硬化较快,需安排中间退火;冷加工件可加 300–320℃ 去应力处理。具体制度以 ASTM 标准与订单技术条件为准。
焊接性良好,可用 GTAW、GMAW 与 SMAW,填充材料常用 MONEL 60 一系铜镍焊丝。低硫低杂质是 406 的优势,焊接时不易出现热裂纹,焊缝与热影响区的耐蚀性衰减也小于 400,因此适合焊接结构件。焊接前需彻底清理焊口油脂与硫化物污染,保护气体纯度要足,层间温度受控。
406 在国内流通量不大,市场上很容易出现三种混淆:以 400 冒充、以 405 或 R-405 冒充,以及把规格写成 406 但按 400 成分生产。核验的关键是碳与硫:406 的碳 ≤0.15%、硫 ≤0.02%,而 405 与 R-405 的硫高达 0.025–0.060%,这是最直接的判据。
406 的成分以 400 为骨架:镍 62.0–70.0%、铜 28.0–34.0%,铁 ≤2.50%、锰 ≤2.00%、硅 ≤0.50%,主要差别是碳降到 ≤0.15%、硫 ≤0.02%。
406 与 400 主元素相同,靠低碳与低硫换取焊接性、高温组织稳定性与一定切削性,400 是通用耐蚀首选;405 与 R-405 含硫更高,专为自动车床易切削设计,牺牲部分耐蚀性;K-500 可时效强化,强度远高于前两者。焊接结构与中高温紧固件选 406,纯海水装置选 400,批量小件选 405,高强度承力选 K-500。
Monel 406 不设公开挂牌价,按牌号、规格(直径/壁厚/厚度)、数量与交货状态报价,镍价与批量是主要价格变量;常规规格圆棒与无缝管备有坯料,通常 7–20 天交货;非常规规格、板材与锻件按熔炼排产约 25–45 天,最小起订量按形态协商。支持按图纸机加工与 OEM 定制,常规规格现货、特殊规格排产。
国内Monel 系列的供给集中在几个产业带:东北(辽宁抚顺、鞍山一带的特钢与锻件基地)、华北(京津冀特钢与航空材料体系)、华东(上海及江苏无锡/常州/苏州、浙江的熔炼锻轧与无缝管集群)、西部(陕西宝鸡的钛与高温合金、四川冶金基地、甘肃金昌的镍资源)。像 Monel 406 这类牌号,既有钢厂直供,也有具备真空感应熔炼(VIM)、电渣(ESR)或真空自耗(VAR)重熔能力与完整检验体系的专业供应商。选择供应商时建议核对四点:① 材质证明书炉批号可追溯;② 有成分、超声波探伤、力学复验能力;③ 能按 ASTM B127 / B164 / B165;成分区间以 ASTM 与材质证明书为准 等对应标准供货并可接受第三方检测;④ 同规格有可查的既往供货业绩。宝昭实业位于上海市松江区,常年供应 Monel 406 棒材、板材、无缝管、锻件等形态,欢迎按上述要点对样验厂。
Monel 406 的密度约为 8.83 g/cm³(详见本页物理参数表)。执行标准主要为 ASTM B127 / B164 / B165;成分区间以 ASTM 与材质证明书为准,并对应相应的 ASTM/ASME/AMS 标准;密度、熔化区间、弹性模量与线膨胀系数等物理参数在不同文献口径下略有出入,交付时以炉号材质证明书实测值为准。需要钢板、锻件、无缝管等不同形态时,物理参数基本一致,力学指标随形态与热处理状态变化,可参考本页力学性能表。
本表为同类牌号关键参数对照,便于横向比较;数值取自对应国家/行业标准公开值,交付以炉号材质证明书为准。
| 牌号 | UNS / 编号 | 核心成分 % | 力学性能 | 交货形态 | 典型应用 |
|---|---|---|---|---|---|
| Monel 406 | UNS N04406 / W.Nr 2.4360 / NW4406 | Ni 62.0–70.0、Fe ≤2.50、Cu 28.0–34.0 | Rm ≥480 MPa(典型 480–620 MPa) | 圆棒 / 棒材、板材 / 钢带、无缝管等 | 化工焊接结构 |
| Monel 400 | UNS N04400 / W.Nr 2.4360 / NCu30(旧 NS601) | Ni ≥63.0、Fe ≤2.50、Cu 28.0–34.0 | Rm 退火 ≥480 MPa,冷加工 ≥620 MPa(典型 480–760 MPa) | 圆棒 / 棒材、板材 / 钢带、无缝管等 | 海洋工程 |
| Monel 404 | UNS N04404 / Alloy 404 | Ni 52.0–57.0、Fe ≤0.50、Al ≤0.05 | Rm 以标准/材质证明书为准(典型 随冷加工率与规格变化) | 薄板 / 带材、丝材、薄壁管等 | 电子封装 |
| Monel 407 | UNS N04407 / Alloy 407 | Ni 以标准/材质证明书为准、Fe 以标准/材质证明书为准、Cu 以标准/材质证明书为准 | Rm 以标准/材质证明书为准(典型 随冷加工率与规格变化) | 丝材、薄板 / 带材、棒材等 | 仪器仪表 |
| Monel 422 | UNS N04222 / Alloy 422 | Ni 以标准/材质证明书为准、Fe 以标准/材质证明书为准、Cu 以标准/材质证明书为准 | Rm 以标准/材质证明书为准(典型 随冷加工率与规格变化) | 丝材、薄板 / 带材、棒材等 | 精密仪表 |
数据来源:ASTM B127 / B164 / B165;成分区间以 ASTM 与材质证明书为准。
该牌号常见于化工焊接结构、石化、能源等场景的关键部件。可按棒材、板材、无缝管、锻件等形态组织供货,价格按牌号、规格、数量与交货状态核算,如有需要可随货提供符合 EN 10204 3.1 标准的材质证明书。