
UNS N04404 / Alloy 404
Monel 404 是为低磁性需求专门配制的镍铜合金,镍 52–57%、铜为余量,铁、锰、碳、硅等杂质压到极低,使居里温度降到室温以下,磁导率接近空气。同时它具备良好的钎焊性与低温延展性,主要用于电子器件封装、陶瓷与金属密封、继电器与磁屏蔽部件。
获取报价直接回答
Monel 404 是为低磁性需求专门配制的镍铜合金,镍 52–57%、铜为余量,铁、锰、碳、硅等杂质压到极低,使居里温度降到室温以下,磁导率接近空气。同时它具备良好的钎焊性与低温延展性,主要用于电子器件封装、陶瓷与金属密封、继电器与磁屏蔽部件。
404 的成分设计围绕磁性指标展开。与常规 Monel 相比,它的铁压到 ≤0.50%、锰 ≤0.10%、碳 ≤0.15%、硅 ≤0.10%、铝 ≤0.05%,镍含量降到 52–57%,铜为余量。铁是最强的顺磁与铁磁杂质,把它的含量压低并调整镍铜比,才能把居里温度降到室温以下,使材料在常温下基本不表现出磁性,磁导率接近空气。同时低杂质也改善了钎焊时钎料流动与封接气密性,铟、锡等钎焊工艺更容易获得可靠接头。
404 与 Monel 400 的关系可以理解为同族中的专用分支:400 是通用耐蚀牌号,强度与耐蚀优先;404 是电子功能牌号,磁性能与封接工艺优先,代价是不适合热加工,只能冷加工,板材规格偏薄,机械强度低于 400。它不承担承压任务,用途集中在电子封装与真空器件。若要求低磁性又需要承压,可考虑 718 一类时效强化低磁牌号。
| 元素 | 含量规格 % |
|---|---|
| Ni | 52.0–57.0 |
| Cu | 余量 |
| Fe | ≤0.50 |
| Mn | ≤0.10 |
| C | ≤0.15 |
| Si | ≤0.10 |
| Al | ≤0.05 |
| S | ≤0.01 |
| 物理性能 | 数值 |
|---|---|
| 密度 | 约 8.80 g/cm³ |
| 熔化区间 | 1300–1350 ℃ |
| 居里温度 | 低于室温,具体值以标准为准 |
| 磁导率 | 接近空气(极低) |
| 磁性 | 室温下基本无磁性 |
| 线膨胀系数 | 约 13.9×10⁻⁶/K(20–100℃) |
| 力学性能 | 标准最小值 | 典型值 |
|---|---|---|
| 抗拉强度 Rm | 以标准/材质证明书为准 | 随冷加工率与规格变化 |
| 屈服强度 Rp0.2 | 以标准/材质证明书为准 | 随冷加工率与规格变化 |
| 延伸率 A | 以标准/材质证明书为准 | 随冷加工率与规格变化 |
| 硬度 | 以标准/材质证明书为准 | 随冷加工率与规格变化 |
| 温度 | 抗拉强度 Rm | 屈服强度 Rp0.2 |
|---|---|---|
| 20 ℃ | 以标准/材质证明书为准 | 以标准/材质证明书为准 |
| 300 ℃ | 以标准/材质证明书为准 | 以标准/材质证明书为准 |
| 600 ℃ | 以标准/材质证明书为准 | 以标准/材质证明书为准 |
以上为典型值,交付以实际材质证明书(EN 10204 3.1 MTC)为准。
| 供货形态 | 规格范围 | 状态 |
|---|---|---|
| 薄板 / 带材 | δ0.05–3.0 mm × 宽 ≤600 mm | 冷轧 / 退火 |
| 丝材 | 按 ASTM F96 对应规格 | 冷拉 / 退火 |
| 薄壁管 | 按订单规格与标准 | 冷加工 |
| 密封件坯料 | 按图纸定制 | 冷成形 |
支持按图纸机加工与定制交付;非标规格与批量需求请直接询价。
| 产品形态 | ASTM | ASME | 其他对应标准 |
|---|---|---|---|
| 薄板 / 带 | F96 | — | 按订单技术条件 |
| 丝材 | F96 对应体系 | — | 按订单技术条件 |
| 管材 | 按合同指定标准 | — | 以合同为准 |
| 锻件 / 封接件 | 按图纸与专用技术条件 | — | 以合同为准 |
按标准逐项检验:化学成分、力学性能、晶间腐蚀、水压试验、超声波/涡流探伤、尺寸与表面。
404 不能热加工,只宜冷加工,因此热处理概念与 400 差别很大。薄板带一般以冷轧加低温去应力处理的形式供货,去应力温度通常控制在较低区间以避免磁性回升,具体温度与时间以 ASTM F96 与订单技术条件为准。半成品或成品若需退火软化,必须严格控制成分与冷却条件,防止磁性指标劣化,这一点在电子用途上尤其关键。
404 的钎焊性能优异,是其主要工艺特点,通常采用钎焊而非熔焊实现连接,钎料润湿与铺展良好,封接气密性可靠,可满足陶瓷与金属的气密密封。若必须熔焊,可用 GTAW 等常规方法,但需控制热输入以免晶粒长大与残余磁性上升;焊后宜做去应力处理。焊材选择应与母材成分相匹配,铜基钎料是常规选择。
404 的采购重点在磁性指标与杂质控制,而不是强度。合同应写明 UNS N04404、ASTM F96、铁与锰的上限、居里温度或磁导率指标,并要求提供相应的磁性检验报告;只提供化学成分报告不足以证明低磁性。另一个常见问题是用 400 或 401 顶替,三者成分相近但磁性表现差别很大,只有经过磁性检验才能区分。此外 404 不能热加工,采购方不要提出热成形类加工要求,锻压类图纸应先与供方确认可行性。
404 的成分设计围绕磁性指标展开。
404 专为低磁性设计,镍 52–57%、铜为余量,铁锰碳硅压到极低,居里温度降到室温以下,磁导率接近空气,用于电子封装与密封件;400 是通用耐蚀牌号,铁锰上限宽松得多且可热加工;401 是低电阻系数与低电阻温度系数的电子用牌号,电阻特性优先于磁性能。
Monel 404 不设公开挂牌价,按牌号、规格(直径/壁厚/厚度)、数量与交货状态报价,镍价与批量是主要价格变量;常规规格圆棒与无缝管备有坯料,通常 7–20 天交货;非常规规格、板材与锻件按熔炼排产约 25–45 天,最小起订量按形态协商。支持按图纸机加工与 OEM 定制,常规规格现货、特殊规格排产。
国内Monel 系列的供给集中在几个产业带:东北(辽宁抚顺、鞍山一带的特钢与锻件基地)、华北(京津冀特钢与航空材料体系)、华东(上海及江苏无锡/常州/苏州、浙江的熔炼锻轧与无缝管集群)、西部(陕西宝鸡的钛与高温合金、四川冶金基地、甘肃金昌的镍资源)。像 Monel 404 这类牌号,既有钢厂直供,也有具备真空感应熔炼(VIM)、电渣(ESR)或真空自耗(VAR)重熔能力与完整检验体系的专业供应商。选择供应商时建议核对四点:① 材质证明书炉批号可追溯;② 有成分、超声波探伤、力学复验能力;③ 能按 ASTM F96;成分区间以 ASTM 与材质证明书为准 等对应标准供货并可接受第三方检测;④ 同规格有可查的既往供货业绩。宝昭实业位于上海市松江区,常年供应 Monel 404 棒材、板材、无缝管、锻件等形态,欢迎按上述要点对样验厂。
Monel 404 的密度约为 约 8.80 g/cm³(详见本页物理参数表)。执行标准主要为 ASTM F96;成分区间以 ASTM 与材质证明书为准,并对应相应的 ASTM/ASME/AMS 标准;密度、熔化区间、弹性模量与线膨胀系数等物理参数在不同文献口径下略有出入,交付时以炉号材质证明书实测值为准。需要钢板、锻件、无缝管等不同形态时,物理参数基本一致,力学指标随形态与热处理状态变化,可参考本页力学性能表。
本表为同类牌号关键参数对照,便于横向比较;数值取自对应国家/行业标准公开值,交付以炉号材质证明书为准。
| 牌号 | UNS / 编号 | 核心成分 % | 力学性能 | 交货形态 | 典型应用 |
|---|---|---|---|---|---|
| Monel 404 | UNS N04404 / Alloy 404 | Ni 52.0–57.0、Fe ≤0.50、Al ≤0.05 | Rm 以标准/材质证明书为准(典型 随冷加工率与规格变化) | 薄板 / 带材、丝材、薄壁管等 | 电子封装 |
| Monel 400 | UNS N04400 / W.Nr 2.4360 / NCu30(旧 NS601) | Ni ≥63.0、Fe ≤2.50、Cu 28.0–34.0 | Rm 退火 ≥480 MPa,冷加工 ≥620 MPa(典型 480–760 MPa) | 圆棒 / 棒材、板材 / 钢带、无缝管等 | 海洋工程 |
| Monel 406 | UNS N04406 / W.Nr 2.4360 / NW4406 | Ni 62.0–70.0、Fe ≤2.50、Cu 28.0–34.0 | Rm ≥480 MPa(典型 480–620 MPa) | 圆棒 / 棒材、板材 / 钢带、无缝管等 | 化工焊接结构 |
| Monel 407 | UNS N04407 / Alloy 407 | Ni 以标准/材质证明书为准、Fe 以标准/材质证明书为准、Cu 以标准/材质证明书为准 | Rm 以标准/材质证明书为准(典型 随冷加工率与规格变化) | 丝材、薄板 / 带材、棒材等 | 仪器仪表 |
| Monel 422 | UNS N04222 / Alloy 422 | Ni 以标准/材质证明书为准、Fe 以标准/材质证明书为准、Cu 以标准/材质证明书为准 | Rm 以标准/材质证明书为准(典型 随冷加工率与规格变化) | 丝材、薄板 / 带材、棒材等 | 精密仪表 |
数据来源:ASTM F96;成分区间以 ASTM 与材质证明书为准。
该牌号常见于电子封装、真空器件、电气与继电器等场景的关键部件。可按棒材、板材、无缝管、锻件等形态组织供货,价格按牌号、规格、数量与交货状态核算,如有需要可随货提供符合 EN 10204 3.1 标准的材质证明书。