
UNS 无对应编号 / K408(旧牌号 K8)
K8(现行牌号 K408)是含钴 9.50%–10.50% 的镍基铸造高温合金,钴用来稳定 γ′ 相并抑制 TCP 相析出,铬 14.90%–17.00% 负责抗氧化,钼 4.50%–6.00% 承担固溶强化,铝钛配比属中等水平。它靠含钴路线在承载强度与抗氧化之间取平衡,多用于燃气涡轮导向叶片与热端静子精铸件,铸态即可使用,也可做固溶加双级时效进一步稳定组织。
获取报价直接回答
K8(现行牌号 K408)是含钴 9.50%–10.50% 的镍基铸造高温合金,钴用来稳定 γ′ 相并抑制 TCP 相析出,铬 14.90%–17.00% 负责抗氧化,钼 4.50%–6.00% 承担固溶强化,铝钛配比属中等水平。它靠含钴路线在承载强度与抗氧化之间取平衡,多用于燃气涡轮导向叶片与热端静子精铸件,铸态即可使用,也可做固溶加双级时效进一步稳定组织。
K8 的成分设计以钴为核心变量。钴 9.50%–10.50% 降低钛在 γ 基体中的固溶度,促使更多 γ′ 相析出并提升其高温稳定性,同时抑制 σ、μ 等 TCP 相在长期服役中的析出,是这一牌号组织稳定性的主要来源。铬 14.90%–17.00% 生成连续致密的 Cr₂O₃ 膜提供抗氧化;钼 4.50%–6.00% 提供固溶强化并改善铸造流动性;铝 2.50%–3.50%、钛 1.80%–2.50% 配成 γ′-Ni₃(Al,Ti),强化水平中等;硼 0.060% 强化晶界并改善铸件抗热裂性,铈 0.010% 上限改善表面抗氧化与熔体洁净度。铁 8.00%–12.00% 为残余合金元素,较高铁含量有利于降低成本但会略微影响相稳定性。
K8 在 K 系列内部处在 K3、K5 这类高铝钛高 γ′ 牌号与 K6、K7 这类高铬低成本牌号之间:它既保留了钴带来的组织稳定性与较强承载能力,又把铬维持在 14.90%–17.00% 的较高水平以获得更好的抗氧化。与变形牌号 GH4169、GH3625 相比,K8 同样只能铸造,可一次成形薄壁复杂件,但室温塑性、焊接性与热加工余量都不占优;与含铌的 K418 相比,K8 以钴而非铌来稳定 γ′ 相,成本结构与性能分布都不同,不能简单互换。
| 元素 | 含量规格 % |
|---|---|
| Ni | 余量 |
| Cr | 14.90–17.00 |
| Co | 9.50–10.50 |
| Mo | 4.50–6.00 |
| Al | 2.50–3.50 |
| Ti | 1.80–2.50 |
| Fe | 8.00–12.00 |
| C | 0.10–0.20 |
| B | 0.060 |
| Ce | ≤0.010 |
| Si | ≤0.60 |
| Mn | ≤0.60 |
| P | ≤0.015 |
| S | ≤0.020 |
| 物理性能 | 数值 |
|---|---|
| 密度 | 约 8.2–8.5 g/cm³ |
| 熔化区间 | 约 1300–1360 ℃ |
| 弹性模量 | 约 185–210 GPa |
| 线膨胀系数 | 约 13–15×10⁻⁶/K |
| 磁性 | 无(奥氏体组织) |
| 力学性能 | 标准最小值 | 典型值 |
|---|---|---|
| 抗拉强度 Rm | 以技术协议为准 | 约 750–1000 MPa(参考区间) |
| 屈服强度 Rp0.2 | 以技术协议为准 | 约 550–800 MPa(参考区间) |
| 延伸率 A | 以技术协议为准 | 约 5–15 %(参考区间) |
| 硬度 | 以技术协议为准 | 约 HRC 30–40(参考区间) |
| 温度 | 抗拉强度 Rm | 屈服强度 Rp0.2 |
|---|---|---|
| 20 ℃ | 约 750–1000 MPa(参考区间) | 约 550–800 MPa(参考区间) |
| 800 ℃ | 以标准/质保书为准 | 以标准/质保书为准 |
| 900 ℃ | 以标准/质保书为准 | 以标准/质保书为准 |
以上为典型值,交付以实际材质证明书(EN 10204 3.1 MTC)为准。
| 供货形态 | 规格范围 | 状态 |
|---|---|---|
| 母合金锭 / 圆棒 | Φ70–90 mm 圆棒,长度不小于 250 mm | 铸态,按炉号出具材质证明书 |
| 蜡模精铸件(重熔浇注) | 按图纸,母合金重熔浇注,含导向叶片与热端静子件 | 铸态或按协议热处理 |
| 定向凝固 / 单晶铸件 | 可按 GJB 5512.2 组织定向凝固柱晶母合金与铸件 | 按 GJB 5512.2 / 5512.3 执行 |
| 涡轮叶片 / 机匣 / 导向器 / 阀体 | 导向叶片、导向器与热端机匣构件 | 铸态 + 热等静压 + 热处理 |
支持按图纸机加工与定制交付;非标规格与批量需求请直接询价。
| 产品形态 | ASTM | ASME | 其他对应标准 |
|---|---|---|---|
| 牌号与化学成分 | — | — | GB/T 14992-2025《高温合金和金属间化合物 牌号及化学成分》 |
| 等轴晶母合金 | — | — | GB/T 25932-2025《铸造高温合金 母合金 等轴晶》 |
| 母合金通用技术条件 | — | — | GB/T 8739-2015《铸造高温合金母合金 通用技术条件》 |
| 精铸结构件 / 精铸叶片 | — | — | GB/T 28411-2012、GB/T 28412-2012 |
| 航空母合金与热处理 | — | — | HB 7763-2020、HB/Z 140、GJB 5512.1-2005 |
| 行业母合金 | — | — | YB/T 5248-1993《铸造高温合金母合金》 |
| 航空母合金锭 | — | — | HB 7763-2020《航空发动机用等轴晶铸造高温合金锭规范》 |
| 精铸件热处理 | — | — | HB/Z 140《航空用高温合金热处理工艺》 |
按标准逐项检验:化学成分、力学性能、晶间腐蚀、水压试验、超声波/涡流探伤、尺寸与表面。
K8 母合金以铸态供应,随炉提供成分与低倍组织检验。精铸件可按铸态使用,此时凝固中析出的 γ′ 相已提供主要强度。由于含钴牌号对长期组织稳定性要求较高,若需进一步提升长时持久强度并抑制 TCP 相析出,建议在 1200℃ 附近固溶处理后再以 900℃ 一级时效加 850℃ 二级时效处理,让 γ′ 相重新析出并钉扎晶界。固溶环节严禁水淬,无余量精铸件热处理须在真空或氩气保护下进行。
K8 铝钛含量中等、含钴 9.50%–10.50%,焊接性在铸造镍基合金中属中偏差,焊缝区易出现热裂纹,钴的存在使裂纹敏感性进一步上升,熔模精铸叶片原则上不允许补焊。必须修复时宜采用真空钎焊或电子束焊等低热输入工艺,焊料选同成分或成分相近的镍基合金,焊后按固溶加双级时效恢复组织。钴基与含钴镍基铸件的焊补件一般按报废处理,验收应把无焊补写入技术协议。
采购 K8 要重点防两类错误。一是用 K6 顶替,两者铬接近但 K6 完全不含钴,K8 的组织稳定性与承载能力明显更好,这是实质降档。二是漏掉铁 8.00%–12.00% 这一项,铁含量虽属残余元素,但超过上限会明显影响相稳定性与持久寿命,是替代料最容易做手脚的地方。此外,K8 含钴 9.50%–10.50%,采购时应核对钴含量,这项既决定性能也决定价格,只比镍铬就下结论容易被误导。
K8 的成分设计以钴为核心变量。
K8 处在 K3 与 K6 之间,两头都有兼顾。K3 用铝 5.30%–5.90%、钛 2.30%–2.90% 拉高 γ′ 体积分数,承载温度更高但铬低、抗氧化偏弱;K8 把铝钛降到 2.50%–3.50% 与 1.80%–2.50%,铬抬到 14.90%–17.00%,靠钴 9.50%–10.50% 稳定 γ′ 相,强度与抗氧化更均衡;K6 干脆去掉钴,进一步降低成本但持久强度再降一档。对比变形牌号 GH4169 与 GH3625,K8 同样只能铸造,可一次铸出薄壁复杂件,室温塑性、焊接性与热加工余量都较弱。
K8 不设公开挂牌价,按牌号、规格(直径/壁厚/厚度)、数量与交货状态报价,镍价与批量是主要价格变量;常规规格圆棒与无缝管备有坯料,通常 7–20 天交货;非常规规格、板材与锻件按熔炼排产约 25–45 天,最小起订量按形态协商。支持按图纸机加工与 OEM 定制,常规规格现货、特殊规格排产。
国内铸造高温合金的供给集中在几个产业带:东北(辽宁抚顺、鞍山一带的特钢与锻件基地)、华北(京津冀特钢与航空材料体系)、华东(上海及江苏无锡/常州/苏州、浙江的熔炼锻轧与无缝管集群)、西部(陕西宝鸡的钛与高温合金、四川冶金基地、甘肃金昌的镍资源)。像 K8 这类牌号,既有钢厂直供,也有具备真空感应熔炼(VIM)、电渣(ESR)或真空自耗(VAR)重熔能力与完整检验体系的专业供应商。选择供应商时建议核对四点:① 材质证明书炉批号可追溯;② 有成分、超声波探伤、力学复验能力;③ 能按 GB/T 14992-2025 表 2 等轴晶铸造高温合金;母合金按 GB/T 25932-2025 与 YB/T 5248 验收 等对应标准供货并可接受第三方检测;④ 同规格有可查的既往供货业绩。宝昭实业位于上海市松江区,常年供应 K8 棒材、板材、无缝管、锻件等形态,欢迎按上述要点对样验厂。
K8 的密度约为 约 8.2–8.5 g/cm³(详见本页物理参数表)。执行标准主要为 GB/T 14992-2025 表 2 等轴晶铸造高温合金;母合金按 GB/T 25932-2025 与 YB/T 5248 验收,并对应相应的 ASTM/ASME/AMS 标准;密度、熔化区间、弹性模量与线膨胀系数等物理参数在不同文献口径下略有出入,交付时以炉号材质证明书实测值为准。需要钢板、锻件、无缝管等不同形态时,物理参数基本一致,力学指标随形态与热处理状态变化,可参考本页力学性能表。
本表为同类牌号关键参数对照,便于横向比较;数值取自对应国家/行业标准公开值,交付以炉号材质证明书为准。
| 牌号 | UNS / 编号 | 核心成分 % | 力学性能 | 交货形态 | 典型应用 |
|---|---|---|---|---|---|
| K8 | UNS 无对应编号 / K408(旧牌号 K8) | Ni 余量、Cr 14.90–17.00、Mo 4.50–6.00 | Rm 以技术协议为准(典型 约 750–1000 MPa(参考区间)) | 母合金锭 / 圆棒、蜡模精铸件(重熔浇注)、定向凝固 / 单晶铸件等 | 航空发动机 |
| Inconel 100 | UNS N13100 / K417 | Ni 余量(约 61)、Cr 8.5–9.5、Mo 2.5–3.5 | Rm 以 AMS 5397 为准(典型 约 980 MPa) | 母合金锭 / 铸棒、蜡模精铸件、精铸试棒等 | 汽车与船舶 |
| Inconel 706 | UNS N09706 / 国标 GH2706(变形对应) | Cr 14.5–17.5、Fe 余量、Ti 1.50–2.00 | Rm ≥1100 MPa(典型 1140–1250 MPa) | 铸造母合金锭、蜡模精铸件、精铸试棒等 | 油气装备 |
| Inconel 783 | UNS R30783(铸造)/ GH6783(变形) | Ni 26.0–30.0、Cr 2.50–3.50、Fe 24.0–27.0 | Rm 约 1000–1105 MPa(典型 1000–1105 MPa) | 母合金锭 / 铸棒、热加工环件 / 锻件、蜡模精铸件等 | 燃气轮机 |
| Inconel 792 | UNS N07792 / GH792 | Ni 余量(约 58–65)、Cr 12.0–14.0、Mo 1.5–2.5 | Rm 约 880–1020 MPa(典型 880–1020 MPa) | 母合金锭 / 铸棒、蜡模精铸件、精铸试棒等 | 燃气轮机 |
数据来源:GB/T 14992-2025 表 2 等轴晶铸造高温合金;母合金按 GB/T 25932-2025 与 YB/T 5248 验收。
该牌号常见于航空发动机、工业燃气轮机、增压器与柴油机等场景的关键部件。可按棒材、板材、无缝管、锻件等形态组织供货,价格按牌号、规格、数量与交货状态核算,如有需要可随货提供符合 EN 10204 3.1 标准的材质证明书。