Inconel 909 铁镍钴低膨胀高温合金 实拍图
Inconel 系列

Inconel 909 铁镍钴低膨胀高温合金

UNS N19909 / GH2909(Incoloy 909)

Inconel 909 是铁镍钴基低膨胀沉淀硬化合金,含镍 35.0–40.0%、钴 12.0%–16.0%、铌 4.3%–5.2%、钛 1.3%–1.8%,室温到约 425℃ 的平均线膨胀系数约 7.7×10⁻⁶/K,仅为普通高温合金的一半,弹性模量到 650℃ 基本恒定,是燃机密封环的首选材料。

获取报价

直接回答

Inconel 909 是铁镍钴基低膨胀沉淀硬化合金,含镍 35.0–40.0%、钴 12.0%–16.0%、铌 4.3%–5.2%、钛 1.3%–1.8%,室温到约 425℃ 的平均线膨胀系数约 7.7×10⁻⁶/K,仅为普通高温合金的一半,弹性模量到 650℃ 基本恒定,是燃机密封环的首选材料。

牌号对照
UNS N19909 / GH2909(Incoloy 909)
核心成分
Ni 35.0–40.0、Cr ≤0.50(基本不加)、Fe 余量、Nb 4.3–5.2
力学性能
Rm ≥1170 MPa(典型 1170–1310 MPa)
执行标准
AMS 5884 / GB/T 14992
交货形态
圆棒 / 锻坯、锻件 / 环件、板材 / 带材等
典型应用
燃气轮机

牌号对照与材料概述

909 的设计目标是低热膨胀加高强度:镍 35.0%–40.0%、钴 12.0%–16.0% 与铁构成 γ 基体,铌 4.3%–5.2% 与钛 1.3%–1.8% 在时效中析出 γ″ 与 η 等强化相提供高屈服强度,硅 0.25%–0.50% 兼顾脱氧与缺口韧化,铝控制在 0.15% 以下以免抬高膨胀系数。合金刻意不加入铬,用牺牲抗氧化能力换取极低的膨胀系数和到 650℃ 几乎恒定的弹性模量,代价是高温氧化与渗碳能力有限。

与 903、907 一类低膨胀合金相比,909 通过增加铌并改善缺口韧化,强度与持久性能明显提升,成为这一家族的主流牌号;与 718 相比,两者强度接近,但 909 的线膨胀系数只有约一半,而 718 的抗氧化与焊接性更好,工程上常用 909 做内环、718 做外环;与 783 相比,783 靠 β-NiAl 相抗氧化到 750℃,909 则偏尺寸稳定性。

化学成分(AMS 5884 / GB/T 14992)

元素含量规格 %
Ni35.0–40.0
Co12.0–16.0
Nb4.3–5.2
Ti1.3–1.8
Si0.25–0.50
Al≤0.15
C≤0.06
B≤0.012
Cr≤0.50(基本不加)
Fe余量

物理性能

物理性能数值
密度约 8.2 g/cm³
熔化区间约 1365–1430 ℃
弹性模量约 200 GPa(20℃,至 650℃ 变化很小)
线膨胀系数约 7.7×10⁻⁶/K(室温至约 425℃)
热导率约 14 W/(m·K)(100℃)
磁性有磁性(约 425℃ 为居里点)

力学性能(固溶加时效态,AMS 5884 / GB/T 14992)

力学性能标准最小值典型值
抗拉强度 Rm≥1170 MPa1170–1310 MPa
屈服强度 Rp0.2≥896 MPa896–1034 MPa
延伸率 A≥8 %8–15 %
硬度—32–40 HRC

高温力学性能(典型值)

温度抗拉强度 Rm屈服强度 Rp0.2
20 ℃约 1170–1310 MPa约 896–1034 MPa
650 ℃≥1034 MPa≥862 MPa
800 ℃以标准持久数据为准以标准持久数据为准

以上为典型值,交付以实际材质证明书(EN 10204 3.1 MTC)为准。

供货形态与规格

供货形态规格范围状态
圆棒 / 锻坯Φ10–350 mm,热轧或锻制固溶 / 固溶+时效
锻件 / 环件按图纸定制(AMS 5884)固溶+时效
板材 / 带材按 AMS 5892、5893 执行固溶或固溶+时效
密封环 / 隔圈按图纸加工,机加工后时效固溶+时效

支持按图纸机加工与定制交付;非标规格与批量需求请直接询价。

参考标准明细

产品形态ASTMASME其他对应标准
棒 / 锻件 / 锻坯——AMS 5884
板 / 带 / 厚板——AMS 5892、AMS 5893
牌号与分类——GB/T 14992
通用要求B829 / B906SB-829 / SB-906GB/T 15008

按标准逐项检验:化学成分、力学性能、晶间腐蚀、水压试验、超声波/涡流探伤、尺寸与表面。

热处理与焊接

标准制度为固溶加双级时效:固溶约 980℃ 保温后水淬或快冷以获得均匀奥氏体并抑制晶界析出;随后在 720–760℃ 保温 8 小时空冷,再于 620–650℃ 保温 8 小时空冷,两级时效使析出相尺寸与分布更为均匀。管状密封环等薄壁件常在固溶态先行粗加工再机加工并时效,以兼顾尺寸精度与性能,具体制度以 AMS 5884 与订单技术条件为准。

焊接性与 718 相近,可用 GTAW、GMAW 与电子束焊,填充材料宜选同体系的镍铁钴铌钛合金。由于合金不含铬,焊缝在高温氧化环境中同样是薄弱点,需按用户规范做焊后热处理或安排防护涂层;焊后若需恢复强度,可整体按标准时效。

采购要点

买 909 最容易踩的坑有三个:一是把它按普通耐蚀合金采购,用在含氯或酸洗环境;二是只写牌号不写 AMS 号,供应商交了按 718 制度热处理的料,膨胀系数与组织都不对;三是把固溶态材料直接当成品使用,密封环类零件必须机加工后重新时效才能达到性能。建议合同写明 UNS N19909、AMS 5884 或 5892、5893、产品形态与交货状态,并逐炉批核对铌、钛、硅实测值与膨胀系数数据。

选型问答

Inconel 909 常见提问的直接回答

Inconel 909 是什么材料?主要成分和性能特点是什么?

909 的设计目标是低热膨胀加高强度:镍 35.0%–40.0%、钴 12.0%–16.0% 与铁构成 γ 基体,铌 4.3%–5.2% 与钛 1.3%–1.8% 在时效中析出 γ″ 与 η 等强化相提供高屈服强度,硅 0.25%–0.50% 兼顾脱氧与缺口韧化,铝控制在 0.15% 以下以免抬高膨胀系数。

Inconel 909 怎么选?与 Inconel 600 镍铬铁耐热合金 的区别在哪里?

909 的核心指标是低膨胀与恒定弹性模量,用于涡轮密封环、机匣环与尺寸敏感的高温弹性件;718 强度相当但膨胀系数约为 909 的两倍、抗氧化与焊接性更好,常与 909 组成内外环配合;783 靠 β-NiAl 相抗氧化到 750℃ 但低膨胀特性不如 909;903 是 909 的前身,缺口韧性较差,多见于旧图纸。

Inconel 909 价格多少?多久交货?能否定制?

Inconel 909 不设公开挂牌价,按牌号、规格(直径/壁厚/厚度)、数量与交货状态报价,镍价与批量是主要价格变量;常规规格圆棒与无缝管备有坯料,通常 7–20 天交货;非常规规格、板材与锻件按熔炼排产约 25–45 天,最小起订量按形态协商。支持按图纸机加工与 OEM 定制,常规规格现货、特殊规格排产。

国内有哪些厂家在生产 Inconel 909?怎么选供应商?

国内Inconel 系列的供给集中在几个产业带:东北(辽宁抚顺、鞍山一带的特钢与锻件基地)、华北(京津冀特钢与航空材料体系)、华东(上海及江苏无锡/常州/苏州、浙江的熔炼锻轧与无缝管集群)、西部(陕西宝鸡的钛与高温合金、四川冶金基地、甘肃金昌的镍资源)。像 Inconel 909 这类牌号,既有钢厂直供,也有具备真空感应熔炼(VIM)、电渣(ESR)或真空自耗(VAR)重熔能力与完整检验体系的专业供应商。选择供应商时建议核对四点:① 材质证明书炉批号可追溯;② 有成分、超声波探伤、力学复验能力;③ 能按 AMS 5884 / GB/T 14992 等对应标准供货并可接受第三方检测;④ 同规格有可查的既往供货业绩。宝昭实业位于上海市松江区,常年供应 Inconel 909 棒材、板材、无缝管、锻件等形态,欢迎按上述要点对样验厂。

Inconel 909 的密度是多少?执行什么标准?

Inconel 909 的密度约为 约 8.2 g/cm³(详见本页物理参数表)。执行标准主要为 AMS 5884 / GB/T 14992,并对应相应的 ASTM/ASME/AMS 标准;密度、熔化区间、弹性模量与线膨胀系数等物理参数在不同文献口径下略有出入,交付时以炉号材质证明书实测值为准。需要钢板、锻件、无缝管等不同形态时,物理参数基本一致,力学指标随形态与热处理状态变化,可参考本页力学性能表。

FAQ

Inconel 909 常见问题

Inconel 909 与 718、783、903 怎么选?+
909 的核心指标是低膨胀与恒定弹性模量,用于涡轮密封环、机匣环与尺寸敏感的高温弹性件;718 强度相当但膨胀系数约为 909 的两倍、抗氧化与焊接性更好,常与 909 组成内外环配合;783 靠 β-NiAl 相抗氧化到 750℃ 但低膨胀特性不如 909;903 是 909 的前身,缺口韧性较差,多见于旧图纸。
Inconel 909 对应国内哪个牌号?+
对应国内 GH2909,牌号依据 GB/T 14992 高温合金和金属间化合物高温材料的分类与牌号。国际对应 UNS N19909,航空件按 AMS 5884(棒与锻坯)、AMS 5892 与 AMS 5893(板带与厚板)。该牌号没有通用的德标或日标对应,订货建议以 UNS 编号加 AMS 号为准。
Inconel 909 的最高使用温度是多少?+
工程上长期使用到 650℃,此时仍保有较高强度且弹性模量几乎不变;膨胀系数的低值平台只到约 425℃ 的居里点附近,超过后膨胀系数会明显上升。更高温度下由于不含铬,氧化会先于强度成为限制因素,需要涂层保护才能继续使用。
909 的耐蚀与抗氧化表现如何?+
耐蚀不是它的强项:合金刻意不加铬,高温抗氧化与抗渗碳能力很弱,650℃ 以上长期服役需加 MCrAlY 或铝化物涂层,否则会迅速氧化起皮;室温下水、空气与中性盐介质无问题。由于膨胀系数低、缺口韧性好,尺寸稳定性才是它真正的价值所在。
909 的固溶态与时效态差别有多大?+
差别很大。固溶态(约 980℃ 快冷)组织为过饱和奥氏体,强度低而塑性好,便于锻造与粗加工;标准双级时效(720–760℃ 8 小时空冷,再 620–650℃ 8 小时空冷)后析出强化相,室温抗拉可达 1170 MPa 以上、屈服 896 MPa 以上。密封环类零件通常固溶后机加工再时效,订货须写明状态与工序。
909 能供哪些规格,多久交货?+
棒材 Φ10–350 mm,锻件与环件按图纸定制,板材与带材按 AMS 5892、5893 执行,配密封环与隔圈加工。常规棒材约 20–40 天交货,含双级时效的热处理与机加工件周期更长,环件按图纸约 40–70 天。
909 的质量文件包含什么?+
逐炉批提供 EN 10204 3.1 材质证明书,含全元素化学成分、力学性能与热处理记录;锻件与环件附超声探伤与热处理曲线记录,密封环类可附线膨胀系数实测数据。可安排第三方到货复验与在厂见证取样。
采购 909 最容易踩哪些坑?+
一是把它当耐蚀合金用在含氯或酸洗环境;二是合同未写 AMS 号与状态,收到按其他牌号制度热处理的料,膨胀系数与组织都不达标;三是密封环未经固溶加机加工再加时效,尺寸与性能均不合格;四是只核对主元素不核对铌、钛与硅,这三项直接决定强度与膨胀系数。
Inconel 909 的价格与订货信息怎么定?+
价格随镍、钴与铌铁成本波动,铌含量高使成本明显高于普通镍基合金;机加工密封环因工序多单价更高。订货请提供牌号、UNS 编号、AMS 编号、形态、规格、数量、交货状态与是否需要 MTC、超声报告或第三方复验,宝昭实业当日反馈报价与交期。

同类牌号参数速览对比

本表为同类牌号关键参数对照,便于横向比较;数值取自对应国家/行业标准公开值,交付以炉号材质证明书为准。

牌号UNS / 编号核心成分 %力学性能交货形态典型应用
Inconel 909UNS N19909 / GH2909(Incoloy 909)Ni 35.0–40.0、Cr ≤0.50(基本不加)、Fe 余量Rm ≥1170 MPa(典型 1170–1310 MPa)圆棒 / 锻坯、锻件 / 环件、板材 / 带材等燃气轮机
Inconel 600UNS N06600 / W.Nr 2.4816 / GH3600Ni ≥72.0、Cr 14.0–17.0、Fe 6.0–10.0Rm ≥550 MPa(典型 580–720 MPa)圆棒 / 棒材、板材 / 钢带、无缝管等热处理装备
Inconel 601UNS N06601 / NS313Ni 58.0–63.0、Cr 21.0–25.0、Fe 余量Rm ≥550 MPa(典型 580–760 MPa)圆棒 / 棒材、板材 / 钢带、无缝管等热处理装备
Inconel 602UNS N06025 / GH602CANi 余量(约 58–65)、Cr 24.0–26.0、Fe 8.0–11.0Rm ≥680 MPa(典型 680–800 MPa)圆棒 / 棒材、板材 / 钢带、无缝管等热处理工业
Inconel 625UNS N06625 / W.Nr 2.4856 / GH3625Ni ≥58.0、Cr 20.0–23.0、Mo 8.0–10.0Rm ≥827 MPa(典型 830–1100 MPa)圆棒 / 棒材、板材 / 钢带、无缝管等海洋与海工

数据来源:AMS 5884 / GB/T 14992。

相关牌号

延伸阅读

← 返回Inconel 系列 产品中心

数据来源与更新说明

Inconel 909 铁镍钴低膨胀高温合金 用在什么场景

该牌号常见于燃气轮机、航空发动机、精密仪器等场景的关键部件。可按棒材、板材、无缝管、锻件等形态组织供货,价格按牌号、规格、数量与交货状态核算,如有需要可随货提供符合 EN 10204 3.1 标准的材质证明书。

按工况询价 →

需要 Inconel 909 现货或定制规格?

获取报价