Hastelloy B-3 镍钼耐还原酸合金(UNS N10675) 实拍图
Hastelloy 哈氏合金

Hastelloy B-3 镍钼耐还原酸合金(UNS N10675)

UNS N10675 / W.Nr 2.4600 / NS3203

Hastelloy B-3 以镍为基、含钼 27–32% 而基本不含铬,专门针对盐酸、醋酸、氢溴酸等还原性酸。与 B-2 相比碳更低,中温区间不易析出脆性相,热稳定性与焊接结构适应性更好,是新建盐酸与有机酸装置更倾向选择的牌号,但在氧化介质中同样完全不可用。

获取报价

直接回答

Hastelloy B-3 以镍为基、含钼 27–32% 而基本不含铬,专门针对盐酸、醋酸、氢溴酸等还原性酸。与 B-2 相比碳更低,中温区间不易析出脆性相,热稳定性与焊接结构适应性更好,是新建盐酸与有机酸装置更倾向选择的牌号,但在氧化介质中同样完全不可用。

牌号对照
UNS N10675 / W.Nr 2.4600 / NS3203
核心成分
Ni 余量(≥63)、Cr ≤1.5、Mo 27.0–32.0、Fe ≤1.5
力学性能
Rm ≥690 MPa(典型 720–830 MPa)
执行标准
ASTM B333 / B335 / B622、ASME SB-333
交货形态
圆棒 / 棒材、板材 / 钢带、无缝管等
典型应用
盐酸工业

牌号对照与材料概述

B-3 沿用镍钼体系的技术路线,用 27–32% 的钼在镍基体中建立对还原性酸的强抗力,同时刻意不引入铬。相较 B-2,它把碳压到 0.010% 以下,铁与铬的窗口重新梳理,使中温区间(600–850 ℃)的相析出倾向减弱、时效硬化风险下降;硅同样控制在很低水平,焊接热影响区基本不发生敏化,因此可放心制作焊接结构与薄壁换热设备。

B-3 与 B-2 的取舍主要在制造与服役温度:B-3 成形性、焊接性、热稳定性更好,结构设计与施工更省心,因此在新建装置中更常被指定;B-2 则因存量装置、焊材配套与图纸习惯仍大量沿用,且价格往往略低。需要强调的是两者都不含铬,任何含氧化性成分的介质都不能使用,也不适合含铁离子、铜离子的工艺流。

化学成分(ASTM B333 / B335 / B622、ASME SB-333)

元素含量规格 %
Ni余量(≥63)
Mo27.0–32.0
Cr≤1.5
Fe≤1.5
Co≤1.0
C≤0.010
Mn≤1.0
Si≤0.10
V≤0.5
Nb≤0.5

物理性能

物理性能数值
密度约 9.2 g/cm³
熔化区间约 1330–1380 ℃
弹性模量约 195 GPa
比热容约 420 J/(kg·K)
热导率约 10 W/(m·K)
线膨胀系数约 11×10⁻⁶/K(20–100 ℃)
磁性无(奥氏体组织)

力学性能(固溶退火态(板带 ASTM B333、棒材 ASTM B335))

力学性能标准最小值典型值
抗拉强度 Rm≥690 MPa720–830 MPa
屈服强度 Rp0.2≥276 MPa310–380 MPa
延伸率 A≥40 %40–55 %
硬度≤210 HB约 180–210 HB

高温力学性能(典型值)

温度抗拉强度 Rm屈服强度 Rp0.2
20 ℃约 750 MPa约 340 MPa
400 ℃以实测为准以实测为准
650 ℃以实测为准以实测为准

以上为典型值,交付以实际材质证明书(EN 10204 3.1 MTC)为准。

供货形态与规格

供货形态规格范围状态
圆棒 / 棒材Φ8–300 mm固溶退火
板材 / 钢带δ0.5–50 mm,宽度 ≤2000 mm固溶退火
无缝管Φ10–219 mm × 壁厚 1–20 mm固溶退火
锻件 / 法兰按图纸定制(B564)固溶退火
管件按图纸定制(B366)固溶退火

支持按图纸机加工与定制交付;非标规格与批量需求请直接询价。

参考标准明细

产品形态ASTMASME其他对应标准
板 / 带B333SB-333GB/T 15007
棒材B335SB-335ISO 6207
无缝管 / 管B622SB-622GB/T 15008
焊管B619SB-619—
锻件 / 法兰B564SB-564—
管件 / 焊材B366SB-366AWS A5.14 ERNiMo-7

按标准逐项检验:化学成分、力学性能、晶间腐蚀、水压试验、超声波/涡流探伤、尺寸与表面。

热处理与焊接

以固溶退火态交货,板棒在 1150–1200 ℃ 保温后快速水冷,使碳化物与 σ 相充分溶解。缓冷会诱发 Ni-Mo 相析出,导致韧性、耐蚀性与后续成形性同时下降,工艺上必须快冷并控制板厚方向的冷却均匀性。锻件按 ASTM B564 固溶后水冷。宝昭按订单标准执行热处理并留存炉温曲线,必要时提供金相组织说明。

焊接性优良,GTAW 与 GMAW 均可,焊材推荐 ERNiMo-7(AWS A5.14),母材与焊材同为镍钼体系、匹配性好。低硅低碳设计使焊缝与热影响区不敏化,焊后一般无需固溶处理,适合制作焊接结构与薄壁设备。施工中须彻底清除焊道氧化皮,避免铁离子污染引入腐蚀起点。

采购要点

采购 B-3 有两个要点:一是必须确认介质为还原性酸且不含氧化性杂质,图纸与合同都应写明介质条件,从源头杜绝误用;二是注意 B-3 与 B-2、C-276 的混报,成分上看铬含量与钼上限即可判断真伪,同时核对 UNS 编号。宝昭采用全新料熔炼,逐炉出具 EN 10204 3.1 材质证明书,管材附水压与探伤报告,支持第三方复验与来料光谱抽检。

选型问答

Hastelloy B-3 常见提问的直接回答

Hastelloy B-3 是什么材料?主要成分和性能特点是什么?

B-3 沿用镍钼体系的技术路线,用 27–32% 的钼在镍基体中建立对还原性酸的强抗力,同时刻意不引入铬。

Hastelloy B-3 怎么选?与 Hastelloy B-2 镍钼耐还原酸合金(UNS N10665) 的区别在哪里?

看制造工艺与服役温度。两者对还原性酸的耐蚀能力接近,B-3 碳更低,热稳定性与成形性更好,焊接结构更稳妥,因此新建装置优先 B-3;B-2 存量设计与配套焊材更成熟,价格常略低。若工况涉及中温区间或有焊接结构要求,B-3 优势更明显;若为常规静置设备且受成本约束,B-2 也完全可行。

Hastelloy B-3 价格多少?多久交货?能否定制?

Hastelloy B-3 不设公开挂牌价,按牌号、规格(直径/壁厚/厚度)、数量与交货状态报价,镍价与批量是主要价格变量;常规规格圆棒与无缝管备有坯料,通常 7–20 天交货;非常规规格、板材与锻件按熔炼排产约 25–45 天,最小起订量按形态协商。支持按图纸机加工与 OEM 定制,常规规格现货、特殊规格排产。

国内有哪些厂家在生产 Hastelloy B-3?怎么选供应商?

国内Hastelloy 哈氏合金的供给集中在几个产业带:东北(辽宁抚顺、鞍山一带的特钢与锻件基地)、华北(京津冀特钢与航空材料体系)、华东(上海及江苏无锡/常州/苏州、浙江的熔炼锻轧与无缝管集群)、西部(陕西宝鸡的钛与高温合金、四川冶金基地、甘肃金昌的镍资源)。像 Hastelloy B-3 这类牌号,既有钢厂直供,也有具备真空感应熔炼(VIM)、电渣(ESR)或真空自耗(VAR)重熔能力与完整检验体系的专业供应商。选择供应商时建议核对四点:① 材质证明书炉批号可追溯;② 有成分、超声波探伤、力学复验能力;③ 能按 ASTM B333 / B335 / B622、ASME SB-333 等对应标准供货并可接受第三方检测;④ 同规格有可查的既往供货业绩。宝昭实业位于上海市松江区,常年供应 Hastelloy B-3 棒材、板材、无缝管、锻件等形态,欢迎按上述要点对样验厂。

Hastelloy B-3 的密度是多少?执行什么标准?

Hastelloy B-3 的密度约为 约 9.2 g/cm³(详见本页物理参数表)。执行标准主要为 ASTM B333 / B335 / B622、ASME SB-333,并对应相应的 ASTM/ASME/AMS 标准;密度、熔化区间、弹性模量与线膨胀系数等物理参数在不同文献口径下略有出入,交付时以炉号材质证明书实测值为准。需要钢板、锻件、无缝管等不同形态时,物理参数基本一致,力学指标随形态与热处理状态变化,可参考本页力学性能表。

FAQ

Hastelloy B-3 常见问题

B-3 和 B-2 应该怎么选?+
看制造工艺与服役温度。两者对还原性酸的耐蚀能力接近,B-3 碳更低,热稳定性与成形性更好,焊接结构更稳妥,因此新建装置优先 B-3;B-2 存量设计与配套焊材更成熟,价格常略低。若工况涉及中温区间或有焊接结构要求,B-3 优势更明显;若为常规静置设备且受成本约束,B-2 也完全可行。
Hastelloy B-3 对应国内什么牌号?+
对应 GB/T 15007 的 NS3203,德标 W.Nr 2.4600,EN 牌号 NiMo29Cr。国内采购可写 NS3203,但合同中应同时标注 UNS N10675 与产品形态对应的 ASTM 标准,因为板、带、棒、管、锻件的验收项目并不相同。
B-3 能耐住任意浓度的盐酸吗?+
常压下基本可以,这是镍钼系的核心优势,盐酸无论浓度高低、是否达到沸点,腐蚀速率都维持在很低水平。前提是介质中不含铁离子、铜离子等氧化性杂质,也不混入硝酸等氧化酸,一旦混入就会迅速失效。
B-3 的耐温上限是多少?+
在还原介质工况通常按 400–450 ℃ 量级考虑。B-3 的一个优势是 600–850 ℃ 区间相析出倾向比 B-2 小,但超过这个量级仍需按持久强度与介质腐蚀速率核算,不建议把它当作高温结构材料使用。
B-3 的交货状态怎么选,为什么比 B-2 更适合焊接?+
常规为固溶退火态。B-3 的碳与硅压得更低,焊接热影响区几乎不发生敏化,焊后一般无需固溶处理即可保持与母材相当的耐蚀水平,因此特别适合制作焊接结构的换热器与薄壁设备。板材若需成形,供方也可提供软态或安排成形后恢复退火。
B-3 的供货规格和交期如何安排?+
宝昭常备 Φ8–300 mm 圆棒、δ0.5–50 mm 板带、Φ10–219 mm 无缝管,常规规格约 7–20 天交货;锻件、法兰、非标规格与大批量订单约 25–45 天。可提供定尺切割、酸洗钝化与分卷包装,支持小批量试样与年度框架协议。
B-3 需要哪些质量证明文件?+
逐炉提供 EN 10204 3.1 材质证明书,含全元素实测值(重点是钼、碳、硅、铬)、拉伸与延伸性能、固溶热处理记录与炉批号;管材附水压与超声或涡流探伤报告,锻件附热处理与尺寸检验记录,可接受 SGS、TUV 第三方复验。
采购 B-3 要注意哪些坑?+
一是介质误用,B 系列不含铬,卖给需要耐氧化介质的项目必然早期穿孔;二是用钼不足或铬超标的降级料冒充,成分上与真品差异明显;三是与 B-2、C-276 混报。防范办法是核对 UNS 编号、要求光谱实测,并由供方就介质适用性出具书面确认。
B-3 的价格怎么构成,怎么下单?+
价格随镍价与钼价波动,钼是成本敏感项;B-3 因碳更低、成分窗口更窄,单价通常略高于 B-2,但施工与检修成本往往更低。询价请一次给全牌号、UNS、标准、规格、数量、介质条件与交货地,宝昭当日回价并说明交期与起订量。

同类牌号参数速览对比

本表为同类牌号关键参数对照,便于横向比较;数值取自对应国家/行业标准公开值,交付以炉号材质证明书为准。

牌号UNS / 编号核心成分 %力学性能交货形态典型应用
Hastelloy B-3UNS N10675 / W.Nr 2.4600 / NS3203Ni 余量(≥63)、Cr ≤1.5、Mo 27.0–32.0Rm ≥690 MPa(典型 720–830 MPa)圆棒 / 棒材、板材 / 钢带、无缝管等盐酸工业
Hastelloy B-2UNS N10665 / W.Nr 2.4617 / NS3202Ni 余量(≥65)、Cr ≤1.0、Mo 26.0–30.0Rm ≥690 MPa(典型 720–830 MPa)圆棒 / 棒材、板材 / 钢带、无缝管等盐酸与氯化氢
Hastelloy C-200UNS N06200 / NS3405Ni 余量(≥55)、Cr 22.0–24.0、Mo 15.0–17.0Rm ≥690 MPa(典型 730–830 MPa)圆棒 / 棒材、板材 / 钢带、无缝管等硫酸与酸回收
Hastelloy C-22UNS N06022 / NS3308Ni 余量(≥55)、Cr 20.0–22.5、Mo 12.5–14.5Rm ≥690 MPa(典型 720–830 MPa)圆棒 / 棒材、板材 / 钢带、无缝管等制药与精细化工
Hastelloy C-230UNS N06230Ni 余量、Cr 20.0–24.0、Mo 1.0–3.0Rm ≥690 MPa(典型 700–830 MPa)板材 / 钢带、圆棒 / 棒材、无缝管等高温换热

数据来源:ASTM B333 / B335 / B622、ASME SB-333。

相关牌号

延伸阅读

← 返回Hastelloy 哈氏合金 产品中心

数据来源与更新说明

Hastelloy B-3 镍钼耐还原酸合金(UNS N10675) 用在什么场景

该牌号常见于盐酸工业、有机酸与醋酸、硫酸与磷酸等场景的关键部件。可按棒材、板材、无缝管、锻件等形态组织供货,价格按牌号、规格、数量与交货状态核算,如有需要可随货提供符合 EN 10204 3.1 标准的材质证明书。

按工况询价 →

需要 Hastelloy B-3 现货或定制规格?

获取报价